Консультация офтальмолога /

Мушки в глазах — вопрос №2098553

Здравствуйте! Недели 2 назад появились мушки в глазах.
Из диагнозов: преддиабет,инсулинорезистенция, ВСД
На постоянной основе принимаю: лизиноприл, пиколинат хрома, Глюкофаж 850мг, Афобазол, глицин

Как срочно нужно пойти к офтальмологу? (В нашем городе это очень проблематично) Может ли это быть побочка на таблетки? На сколько это опасно и можно ли облегчить как то самостоятельно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатит В

Офтальмолог
Здравствуйте. Мушки в двух глаз? В течение всего дня или с утра или с вечера?
Клиент
Александра Евгеньевна, да в обеих глазах, в течении всего времени. В основном замечаю, когда смотрю на светлое
Офтальмолог
Учитывая двусторонний характер жалоб, скорее всего проблема сосудистого характера.
Поэтому порекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
К офтальмологу можно обратиться, экстренности в осмотре нет.
Порекомендую сосудистые капли эмоксипин или виксипин по 1 капле 3 раза в день в оба глаза. Курс лечения 7 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Лидия. Данные жалобы на фоне инсулинорезистентности могут вас беспокоить, это плавают помутнения в геле внутри глаза(в стекловидном теле). Для их диагностики сделайте узи обоих глаз в плановом порядке и с результатами на прием также в плановом порядке, в данный момент экстренности нет. Месяц капаем капли виксипин по 1 капле 3 раза в день, они щипят, это у всех так, не пугаться. Но следим, чтобы не появилось новых жалоб , тогда надо будет поскорее обращаться к врачу на очный осмотр.
Всего вам доброго 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если эти "мушки" на светлом фоне в основном - это плавающие помутнения в стекловидном теле ( диагноз звучит как деструкция стекловидного тела), грубо говоря плавющий белок, отбрасывает тень на сетчатку и наш мозг воспринимает эту тень как замысловатые узоры: "мушки", "кольца", "червячки"...
Встречается часто, это наша физиология. Данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Часто встречается у людей с миопией ( близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие "мушки" , "пятна" перед взором. Со временем головной мозг к этому адаптируется и Вы перестанете это замечать.
Также это может говорить о проблемах с сосудами на фоне СД и ГБ.
Можете сделать узи глаз.
Это всё не страшно.
Но самое главное!!! : обязательно сходите на очный прием к хорошему офтальмологу, который посмотрит ваше глазное дно на широкий зрачок и отправит или проведет такое исследование как ОКТ ( оптическая когерентная томография ) макулы. Это нужно для исключения диабетических осложнений со стороны глаз, от которых можно ослепнуть грубо говоря, если ничего не делать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Офтальмолог
Всего хорошего!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Нужно в первую очередь осмотреть глазное дно и исключить диабетическую ангиоретинопатию которая может способствовать кровоизлияю в стекловидное тело ( клиника -плавающие мушки ) а после делать узи и исключать деструкцию стекловидного тела .
Осматривать глазное дно нужно 2р/год !
Пока можно капать эмоксипин 3р/день месяц .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте нужен очный осмотр, возможно возникло кровоизлияние. Возможно просто деструкция стекловид тела, тогда нужно узи
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо