Консультация инфекциониста /

Подготовка к беременности — вопрос №2098620

Здравствуйте! Сейчас готовлюсь к беременности, сдаю анализы.

Есть 3 вопроса:
1. Получила результаты анализов на инфекции. Нужна расшифровка. Результаты прикрепляю файлом. Интересует нужно ли перед беременностью делать какие-нибудь прививки на основе этих результатов? Особенно интересуют позиции, выделенные желтым цветом (токсоплазма IgG < 0,5 (при норме ... - 10) и краснуха IgG 0,8 (пониженный результат)). Также интересует все ли я сдала, не нужно ли еще что-нибудь досдавать?
P.S. Анализы на инфекции, передающиеся половые путем (ИППП) сдавала - отрицательные.

2. Сколько действительны данные анализы? Если зачатие отодвинется на несколько месяцев, то необходимо будет пересдавать эти анализы?

3. Сейчас принимаю препарат "Йодомарин для будущих мам" (когда-то мне его посоветовал пить гинеколог), в состав которого входят фолиевая кислота 400 мкг, йодид калия 200 мкг и витамин В12 2 мкг. По недавним результатам анализов витамин В12 у меня в норме, результат 777 пг/мл (при норме 180 - 916). Вопрос: стОит ли дальше принимать "Йодомарин для будущих мам" и таким образом еще выше поднимать свой В12 к верхнему порогу нормы или заменить Йодомарин на просто фолиевую и йодид калия без вит В12?

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический гастрит, лактазная недостаточность

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория. доброе утро!
1. По анализам у Вас есть иммунитет к кори, также Вы инфицированы герпес-вирусами 1/2. 4, 5 и 6 типа (как и 90% людей на Земле).
В отношении токсоплазмоза: как я понимаю, выявлены IgG к небольшом количестве. это также указывает на когда-то произошедшее инфицирование этим микроорганизмом, не опасно.
В отношении краснухи: защитным считается уровень антител 10 МЕ/мл и выше, у Вас антител мало, это может указывать на отсутствие защиты, перед беременностью лучше привиться 1-кратно, беременность можно будет планировать через 1-3 месяца (в зависимости от указаний в инструкции к конкретной вакцине).
2. Пересдавать не нужно будет, картина вряд ли изменится.
3. Перед беременностью достаточно принимать фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Все анализы в пределах нормы. Титр защитных тел к краснухе понижен, рекомендую сделать вакцинацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В анализе почему то нет ветряной оспы герпес 3 типа, он тоже входит в торч инфекции. Вам показана в ближайшее время вакцинация от краснухи по результатам анализов. Ваши антитела против инфекций они с вами на всю жизнь. Остальные показатели в анализе говорят о перенесённом ранее заболевании и вашей защите против них в виде антител IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо вакцинироваться от краснухи, практически нет антител. После прививки планировать беременность можно через три месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы носитель герпесвирусов, это нормально.
Нет токсоплазм.
Если иммунитет к кори.
Нет иммунитета к краснухе, нужно сделать прививки от нее и беременеть только через 2-3 месяца после.