Консультация педиатра /

Почему плохо сосет грудь — вопрос №2098639

Здравствуйте! Проблема такая, что ребёнок плохо берет грудь, сейчас нас два месяца, ребёнок мало очень набирает вес 100 гр за пол месяца, мы полностью на гв, она у меня сосёт грудь минут 10-15 максимум, за это время она минут через пять начинает дёргать руками и ножками, после выплёвывает грудь отворачивается и снова поворачивается заново сосет, и так несколько раз в подряд пока ей не надоест. Она сосет соску у нас еще, пробовала бутылочку раньше, потому что не знаем как уже накормить. Думали не наедается, но после груди ничего другого не ест отворачивается и выплёвывает, грудь ест только одну вторую не в какую не хочет, там и молока практически нет уже за это время, ночь она спокойно спит 6-7 часов не просыпаясь на кормление, за день с утра ест очень мало, раза три с 7 утра до 17ч и потом раза четыре до ночи. Я не понимаю что с ней, почему она так мало ест, когда я ей предлагаю она не берет и истерит сильно, писает много, за ночь памперс бывает сухой, бывают такие дни когда меньше раз в день кушает. Сосок у меня нормальный, не маленький. С первым ребёнком ему сейчас 5 лет,таких проблем не было, он кушал очень хорошо и очень хорошо набирал вес. А здесь у меня уже паника я не знаю что делать. Не могу понять в чем может быть проблема.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок с рождения так плохо сосет грудь или это началось резко?
Непонятно, почему в течение дня мочится ребёнок, хотя Вы утверждаете, что при этом кушает малыш мало. Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, да с рождения, и при чем она сытая, но я не понимаю как это возможно, писает она очень много
Педиатр
Тогда так:
Нужно показаться стоматологу, исключить короткую уздечку языка.
Обязательно сдать ОАК+ глюкоза. При анемии у малышей часто снижен аппетит.
Сдать ОАМ.
Консультация у невролога.
Педиатр
А какой вес при рождении и сейчас?
Как часто стул у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес при рождении 3650, сейчас 4230
Клиент
Камиля Ильдусовна, у стоматолога были все в порядке, анализ можно сдать
Педиатр
Да, конечно, маловато прибавили.
Невролог обязательно нужен, для проверки рефлексов, также сделайте нсг, даже если уже делали в месяц.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а нсг это что?
Педиатр
Здравствуйте!
Как малыш берет грудь? Есть улучшения?
Обращались к консультанту?
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо полностью убрать пустышку для того, чтобы была потребность в удовлетворении сосатеоьного рефлекса, обязательно прикладывать ночью, будть полностью не обязательно просто подсовываем грудь спящему ребёнку каждые 3 часа ночью и раз в 2 часа днём.

Показаться очно неврологу(+ НСГ, если не делали в месяц) , сдать оак, глюкозу и оам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, оак и оам это что такое?)
Педиатр
Общий анализ мочи и крови
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш регулярно мочится, значит, питания хватает. Но если плохо набирает, нужно разбираться.

Стул какой частоты и консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ежедневно, как сметана густая стул
Педиатр
Нужно оценить состояние малыша у невролога очно.
Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, у невролога были, сказала все хорошо, ребёнок довольный весь день, улыбается, агукает, лежит спокойно, нет такого что что-то беспокоит ее, анализы сдавали пару недель назад, там все хорошо. Педиатр сказала только если не ошибаюсь лейкоциты не много повышены вроде как, нужно пересдать, так как возможно не правильно мочу взяли, возможно плохо подмыли или попа красная была
Педиатр
А как именно малыш набирал вес по месяцам, за первый и за второй?
Клиент
Алина Александровна, она родилась 3650, при выписке был 3240, в один месяц 3700, в два месяца 4100, так же на гв только
Педиатр
Если малыш так и будет набирать менее 150 г за неделю, то тогда будет показание для ввода докорма смесью.
Клиент
Алина Александровна, дак а как ей смесь давать, мы пробовали, она не ест смесь после груди, и молоко сцеженное не ест тоже
Педиатр
«Как» докармливать и в целом решать эту проблему с отказом будет понятнее после анализов, нужно посмотреть свежие в динамике.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я сейчас посмотрела мы за 5 дней набрали 100гр
Педиатр
Здравствуйте, это допустимая прибавка! Так что нужно в дальнейшем оценить динамику, если малыш будет набирать еще больше, значит, все будет в порядке🙏🏻