Консультация педиатра /

Перегрев грудничка дома — вопрос №2098724

Здравствуйте !
Ребенку 2 месяца .
Ситуация такая, что из-за того, что к нам неожиданно пришел снег, возникли проблемы с электричеством . Так как мы живем в доме, наше отопление зависит от этого зависит, и пол дня его то включать , то выключать. Когда уходили с малышкой на сон в доме было прохладно , я побоялась , что будет очередное отключение и ребенок замерзнет. Одела ее на сон так, хб слип+ хб пеленка на замке. Отключение было , но не долгим . В 6 утра я заметила , что у нее мокрая голова и температура в помещении около 24-25.
На сколько это опасно?
Какие будут последствия такого перегрева .
Мы на гв, дала грудь , как увидела , что она мокренькая
вся.
Малышу воду не рекомендовано, так как есть проблемы с желудочком, врач сказала воздержаться и давать только грудь.
Спасибо !🙏🏼

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Температура в помещении не такая высокая, да и одели не в утеплённые комбинезоны, поэтому перегрев незначительный, никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, закрепляли малыша в машине , и там очень тугие ремни , закреплял муж . Потом увидела, что где ножки очень туго. Боюсь , что малышу могли навредить и повредить ножки . Малыш не плакал , спал всю дорогу
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш не подавал признаков дискомфорта и по приезду домой Вы не обнаружили местных изменений, значит ничего не повреждено.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, последствий никаких для малыша не будет. Стараться, конечно, не перегревать малыша, если Вам жарко - значит, малышу очень жарко, если Вам тепло, то малышу жарко, если Вам прохладно, малышу хорошо)

На ГВ водой не рекомендовано допаивать до ввода прикорма, только грудь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, как одеть малыша дома при температуре 20-22 гр. И если использовать кокон пеленку необходимо ли малыша раздевать, и оставить только эту пеленку ?
И очень беспокоит вопрос, сегодня у нас -1, и малыш на прогулке крутился и я не заметила , что было открыто немного горлышко , сам малыш был теплый , шейка и само тельце , малыш не заболеет?
Педиатр
Не переживайте, не заболеет, малыш даже на замерз, и от холода не заболевают, только от вирусов.

При температуре 20—22 градуса достаточно хлопкового слипа. По поводу кокона нужно ориентироваться на малыша, если тельце немного прохладное, можно пододеть Боди.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я добавила фотографию, это акне новорожденных или все таки аллергия?
Педиатр
Это 100% акне, судя по фотографии👌🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, а то уже устала бороться с бабушками , и доказывать , что не съела чего нибудь запрещенного 😀
Педиатр
Понимаю Вас) будьте уверены, это не от Вашего питания, Вы должны питаться полноценно и разнообразно!
Педиатр
Здравствуйте
Ничего критичного, температура не настолько высокая . Да , возможно, немного перегрели , но если малыш активный, грудь берет и сосет активно , то все в порядке и не переживайте.

Дети первого года из-за незрелости центра терморегуляции легко перегреваются и переохлаждается , поэтому не кутайте ребенка .
Перегревание хуже чем переохлаждение.
Оптимально поддерживать 20-22 градуса и влажность 40-60

Дополнительно воду давать не требуется ю достаточно чаще прикладывать к груди ребенка в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю Вас за ответ!)
Подскажите пожалуйста, как одеть малыша дома при температуре 20-22 гр. И если использовать кокон пеленку необходимо ли малыша раздевать, и оставить только эту пеленку ?
И очень беспокоит вопрос, сегодня у нас -1, и малыш на прогулке крутился и я не заметила , что было открыто немного горлышко , сам малыш был теплый , шейка и само тельце , малыш не заболеет?
Педиатр
Температура 20-22 оптимальная для малышей , им не холодно, а комфортно, хватит одного ХБ слипа.
Если кокон пеленка, то под нее можно тонкий боди с коротким рукавом.

Что касается прогулки и не заболеет ли , нет! ОРВИ (простуда ) вызывают вирусы и бактерии , не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я добавила фотографию, это акне новорожденных или все таки аллергия?
Педиатр
Здравствуйте
Это акне новорожденных , проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни бесследно.

Кожа у малыша сухая, обязательно увлажнять (мустелла, липобезй беби, атопик)
Клиент
Алёна Валерьевна, извините, что так часто беспокою.
Подскажите пожалуйста, закрепляли малыша в машине , и там очень тугие ремни , закреплял муж . Потом увидела, что где ножки очень туго. Боюсь , что малышу могли навредить и повредить ножки . Малыш не плакал , спал всю дорогу
Педиатр
При дискомфорте и тем более боли малыш бы плакал, не спал.
Все в порядке значит, никаких повреждений и травм не нанесли
Клиент
Алёна Валерьевна, малыш ножками активно шевелит , когда ножки гладим не плачет , улыбается . Значит , можно отпустить ситуацию?
Педиатр
Значит все в порядке , отпускайте ситуацию и не накручивайте себя 🌷
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо 🙏🏼☺️
Педиатр
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы ♥️