Консультация хирурга /

Чем обрабатывать ожог — вопрос №2098749

Вчера обожглась об печь в бане. Ночью место ожоги берегла, на утро все же содрала. Лопнул волдырь небольшой и немного содрала кожу. Боли уже не было, усилилась, когда содрала волдырь. Сейчас боли тоже нет, но чем обработать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Чем обработать?
Не только обрабатывать , правильнее сегодня или завтра при обработке снять отслоившийся , сморщившийся эпидермис (верхний слой кожи ) ! Это не больно , не сложно сделать !
Правильнее , чтобы сделали это в поликлинике или больнице , но можно и дома , если нет возможности пойти в больницу (обработать рану , пинцет и ножницы раствором антисептика (Хлоргексидин , или Мирамистин ), приподнять пинцетом отслоившийся эпидермис и срезать ножницами по краям ! Не обязательно до последнего ММ , по 1 - 2 см с краев можно оставить ) !
После снятия эпидермиса будет необходимо :
- ПОВТОРНО ПРОМЫТЬ РАНУ ТЕМ ЖЕ АНТИСЕПТИКОМ ;
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД ИЛИ ЛЕВОСИН (Именно в этих мазях содержаться и компонент ускоряющие заживление , и обезболивающий компонент , что важно в первые дни , когда боль значимая, и антибиотик , чтобы не развилась инфекция в ране )НА МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ САЛФЕТКИ ЛЮБОЙ САМОКЛЕЯЩЕЙСЯ ПОВЯЗКОЙ (Космопор или похожие !) 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НУЖНО ПОДУМАТЬ О ПРОФИЛАКТИКЕ СТОЛБНЯКА ТОЖЕ, ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ , ЕСЛИ ПОСЛЕДНЯЯ У ВАС ПРИВИВКА ОТ НЕГО БЫЛА БОЛЕЕ ЧЕМ 5 ЛЕТ НАЗАД (если она была менее 5лет назад , то прививка не
нужна ! Если она у Вас более 5 лет назад и придётся всё равно пойти в травмпункт , то там и удалят эпидермис , заниматься этим дома не стоит ! ) ;
- ПРИ БОЛЯХ МОЖНО ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ (как правило боль более значима по вечерам ) ПРИНИМАТЬ 1 ТАБЛЕТКУ ЛЮБОГО ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО, КОТОРОЕ ВЫ РАНЕЕ ПРИНИМАЛИ НЕОДНОКРАТНО , ЗНАЕТЕ ,ЧТО ПЕРЕНОСИТЕ ХОРОШО !

Каков прогноз ?
Прогноз хороший ! Ожог у Вас не глубокий
(вторая степень ), потому после себя рубцов оставлять не будет , просто после заживления некоторое время (2 - 4 месяца ) новая кожа будет немного отличаться красным оттенком ! Заживление завершится полностью через 3 недели (+\- несколько дней ) !
Сразу после заживления, пока не начнут работать сальные железы новая кожа будет суховата 1 - 2 недели , потому и для устранения сухости , и для мягкости , и для того чтобы красноты было меньше Вам правильнее будет через 4 недели (отсчёт с сегодняшнего дня ) наносить на зажившую рану крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА тонким слоем 2 раза в день в течение месяца !
Вот всё Ваше лечение Ваши действия и сейчас и в перспективе !
Здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за подробный ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 2 степени.
Отслоившуюся кожу нужно срезать аккуратно ножницами предварительно обработав ножницы и кожу антисептик ом.
Затем рану обработать хлоргексидином или мирамистином, сеточку Бранолинд или Воскопран с метилуроцилом и сверху мазь Левомеколь. Повязку менять один раз в день, сеточку можно менять через день. В течение 7-10 дней рана перестанет мокнуть и образуется косточка, после можно будет обрабатывать только раствором Бетадина до полного отхождения корочки, заживление будет проходить под ней.
Из препаратов принимать таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации, таб. Тромбоз Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней для улучшения микроциркуляции, и Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для умнньшения воспаления в тканях.
Также нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после ожога. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное
Хирург
Здравствуйте! У вас ожог 2 степени.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , отслоившийся слой нужно удалить, желательно, чтобы это сделал хирург; далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ожоговой ране), на нее сверху левомеколь или офломелид , заклеить повязкой космопор. антибиотики принимать не нужно.
Внутрь т. Цетиризин 1 таб 1 раз в день, 5 дней; т. Нимесулид при болях 100 мг.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты последние 5 лет. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
К хирургу обратиться все же надо.
Для того чтобы удалить старый эпидермис и провести прививку от столбняка (если не прививались более 5 лет; а привиться надо в течении 20 дней после ожога).
Перевязки. Обработка ожоговой поверхности 2 раза в день раствором Мирамистина и погуще накладывать мазь Офломелид.
Из таблетированных препаратов - Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки, Найз при боли (только после еды).
Ну и конечно контролировать процесс лечения у хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Для начала необходимо удалить ❌ участок кожи.
Далее обработка хлоргексидином или мирамистином + специальная повязка «Бранодид Н» или «Воскопран». Сверху «Левомеколь». Менять раз в сутки.
Необходимо сделать прививку 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️