Консультация невролога /

Немеет лицо с левой стороны — вопрос №2098752

Здравствуйте! Около пару Нед назад стала замечать, что немного немеет лоб. Пару дней назад начало неметь левая сторона лица. Щека. Давление 120*60. Так же немеют пальцы указательные на ногах. Не инсульт это? Что делать?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Такая рассеянная непостоянная симптоматика в разных участках тела не характерна для инсульта. Были ли за последнее время стрессы и нервные перенапряжения? Повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я очень плохо сплю из за маленького малыша. Уже 1 год и 8 мес сон менее 5 часов. Голова как чугунная. И после родов тревожная стала.
Невролог
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство или послеродовая депрессия. Пройдите пожалуйста тест HADS онлайн и напишите результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила скрин
Невролог
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек? Нервных перенапряжений за последнее время не было у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я очень мало сплю из за маленького неспящего малыша. Часов по 5 уже почти 2 года. После родов стала тревожная. Боюсь что то случится со мной. Голова чугунная. Часто чувство распирания.
Невролог
У Вас тревожное расстройство. Нужна консультация психотерапевта или грамотного невролога с подбором медикаментозной терапии, если вы не на гв.
Если на гв, то альтернативой будет являться психотерапия.
Невролог
Здравствуйте! Вы МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да. Сейчас прикреплю
Невролог
Ваша симптоматика ближе к генерализованному тревожному расстройству. Лечение у психотерапевта. Начать с КПТ + медикаментозная поддержка ( препараты из группы сиозс) рецептурные
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста это опасное состояние?
Невролог
Нет . Угрозы для жизни не несет , лишь снижает качество жизни. Если не лечить , можно уйти в депрессию
Невролог, Детский невролог
Добрый день, инсульт это острое состояние, будь он у вас все онемело бы сразу и новые симптомы не появлялись бы, все было бы одномоментно. также инсульт чаще всего возникает при кризе, то есть должно повыситься давление до 160-200, у вас такого не было. У вас признаки точно не инсульта.
Такая распространённая симптоматика характера для соматоформного расстройства. Тревоги, стрессов, переживаний, недосыпа накануне не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я очень мало сплю из за маленького неспящего малыша. Часов по 5 уже почти 2 года. После родов стала тревожная. Боюсь что то случится со мной. Голова чугунная. Часто чувство распирания.
Невролог, Детский невролог
Поняла, вообще такого рода ситуации происходят со многими родителями после родов. Скажите сейчас не спите так как малыш все ещё мешает спать или уже спать тоже не можете спать из за собственного нарушения сна?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и то и то. Когда малыш спит я не могу уснуть☹️
Невролог, Детский невролог
Поняла, нарушение сна как и выкидывание из сна - частые пробуждения, неполноценный поверхностный сон это все очень характерно для тревожного расстройства. Что касаемо онемений, покалываний, это все
фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт. Из хорошего, вашей жизни ничего не угрожает, серьёзного ничего у вас нет!
Невролог, Детский невролог
На данном этапе пока не пошли за рецептом можно попить Магне в6 по 2 таб 2 раза в день-1 мес
Невролог
Здравствуйте. Это не инсульт
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила скрин
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович