Консультация эндокринолога /

Можно ли заменить Тресибу Семавиком — вопрос №2098756

Здравствуйте. Дибет 2 типа. Принимаю Тресибу ежедневно. Сахар 5.4. Имею лишний вес. Как нужно принимать Семавик. Прекращать принимать Тресибу?

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2

Эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, Тресибу отменять не нужно.
Оба препарата можно принимать одновременно, возможно, дозировку Тресибы потребуется снизить со временем, нужно смотреть по сахарам.

Семавик начните принимать с дозировки 0,25 один раз в неделю- через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0 мг, принимать можно длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Они разнонаправленные
Тресибу оставить
Уменьшите дозу процентов на 10-15
И добавьте семавик 0.25 раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прекращать приём тресибы не нужно, возможно потребуется снижение дозы но это решается под контролем сахара. Семавик хороший препарат, поможет похудеть. Делайте 1 раз в неделю 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, а ещё через месяц до 1 мг если эффекта будет недостаточно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доза Тресиба сколько? В связи с чем назначен инсулин? Креатинин какой?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сколько единиц Тресиба Вы колите? Вечером ее на время нужно оставить, только уменьшить количество единиц.
Семавик 0.25 мг 1 раз в неделю 4 недели, 0.5 мг 1 раз в неделю 4 недели, затем перейти на 1.0 мг 1 раз в неделю.
Если сахар крови будет на фоне приема препарата до 6.5 ммоль/л, так же тогда можно будет Тресиба убрать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае препараты нужно применять оба
Но дозировку тресибы сделать меньше спустя время ,после увеличения дозировки семавика
Семавик начальная дозировка 0,25 мг один раз в неделю вне зависимости от приема пищи .повышают дозировку каждую неделю.максимальная доза 1 мг