Консультация гинеколога /

Первый секс после родов — вопрос №2098762

Здравствуйте!
Беспокоит один вопрос. 23 марта родила, у меня наложен шов, немного разрезали, чтобы головка быстрее выходила. Месяц не садилась, 3 мая пошла на приём к гинекологу, чтобы посмотрели можно ли садиться. Сказала, что всё в порядке, садиться можно, но аккуратно, половой жизнью жить можно, но тоже без геройств, пользоваться смазкой и презервативами 2 недели, поскольку сухость. Грудью не кормлю давно уже, практически и не кормила. Получается утром 4 мая мы с мужем попробовали. Было немного больновато при входе, а потом в процессе уже нормально. Весь день ничего не было, только сукровичные выделения. Сегодня (5 мая) утром немного кровит, скудные до 2,5 см кровь на бумаге. Ничего не болит и не болело, пару дней назад тянуло низ живота и поясницу, будто перед критическими днями, но их еще не было. Может быть они начинаются? Подскажите, пожалуйста. Очень страшно стало, хоть и пошло всё через сутки

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.Варианта два. Или начинается менстр. Но более вероятно, что из - за сухости немного травмируется слизистая. Используйте гель ВАГИЛАК при половой жизни, да и сейчас можно помазать для заживления. Если менструация не начнётся в течении месяца после прекращения лактации надо сделать УЗИ.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ! А-то я уже думаю, вдруг что-то страшное, кровотечение или ещё хуже, но потом успокаиваю, пошло бы сразу, в течении дня и с болями. А у меня всё нормально 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может шов подкравливает или менструация начинается, наблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего менструация начинается. После родов постепенно восстанавливается.

Можно делать узи органов малого таза.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо огромное! ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшие сукровичные или кровянистые выделения после полового контакта в послеродовом периоде могут быть , так как матка сокращается и способствует выделению скопившегося содержимого . Так же могут уже начинаться месячные по сроку . Не переживайте , если при очном осмотре врач не увидел никаких отклонений , значит все в порядке , живите половой жизнью спокойно, постепенно все восстановится .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное! 🥰
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что грудью не кормите, вполне вероятно, что так начинаются первые менструации - а половой акт может поспособствовать их началу. Тот объем выделений, что Вы описываете ничем не опасен для здоровья и жизни. Но если будете замечать, что выделения значительно нарастают по обильности (маточное кровотечение - это заполнение полной ночной прокладки менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х и более часов подряд), нужно экстренно обращаться в гинекологию.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! 🤗
Скорее всего менструация уже начинается, сейчас побольше стало кровянистых выделений, но также без болей и дискомфорта
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте.
Такие выделения могут быть началом менструации, это нормально, тем более, что ГВ нет.
Так же это может быть микротравма влагалища, ввиду сниженного уровня эстрогенов после беременности.
Рекомендую:
- свечи Эстрогиал
- ГинофлорЭ по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ!