Консультация хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1935447

Здравствуйте уважаемые!
Очень прошу помочь определиться в выборе дальнейших действий, тех, кто сталкивался с подобными ситуациями.
Мне 40 лет, было две беременности и двое родов в 2011 и 2012 гг. от первого брака. Второй брак, у супруга нет своих детей, оба хотим родить совместного ребенка. Планируем беременность. Но недавно обратилась к хирургу по поводу проверки вен, но он заинтересовался пупочной грыжей, по поводу которой я интересовалась ранее, но специалисты не назначали мне узи, а после осмотра говорили, что планируйте беременность, а если оперироваться, то можно после родов. Сразу после вторых родов был явный диастаз, за несколько лет он у меня значительно уменьшился.
Но на сегодняшний день:
УЗИ мягких тканей от 02.24: При исследовании мягких тканей передней брюшной стенки по средней линии живота чуть выше пупка определяется диастаз прямых мышц живота размером до 30 мм. При исследовании мягких тканей передней брюшной стенки в зоне пупочного кольца определяется грыжевое выпячивание размером 20 х14х10 мм , грыжевые ворота шириной до 5 мм. В содержимом грыжи жировая ткань и петли кишечника. Грыжевые воды отсутствуют.
После изучения УЗИ и осмотра врач-хирург написал в карте: В области пупка определяется дефект пупочного кольца размером до 1 см. кашлевой толчек положительный. Диастаз прямых мышц живота длиной до 10 см. шириной до 1 см.
Направили на операцию.
Мой вес 57 кг, рост 170 см.
Очень переживаем, так как возраст уже не молодой, и возникает много вопросов, если все же делать операцию: через сколько времени после операции возможно планировать беременность? Если делать, то какой способ лучше выбрать: натяжением собственными тканями или сетка, открытый способ или лапароскопия....? Как наличие сетки в последствии может повлиять на растяжение живота и его уменьшение после родов, не ясно как отреагирует организм на инородное тело, так как не у всех приживается сетка. Случаи бывают разные, но хирург, который меня направил на операцию, советовала именно без сетки, только натяжением собственных тканей, сказала, что дефект не большой. Но по поводу натяжения тоже больше рецидивов, также жалуются на вертикальные "валики" под кожей, большие шрамы, меня пугают вертикальные разрезы вдоль белой линии живота, возможно ли сделать небольшой разрез горизонтально и под пупком? И на сколько опасно, если забеременеть ранее срока восстановления, контрацептивы не могу принимать, но риск всегда есть...
Заранее благодарю за Ваше неравнодушие, за полный и развернутый ответ!
С уважением, Арина Б

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз, хр. гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае лучше собственными тканями и делать открыто, если же будет рецидив тогда речь пойдет о сетке и вероятно уже тогда лапароскопически имеет смысл делать но это уже от уровня хирурга и его навыков зависит