Консультация травматолога /

Боль в бедре — вопрос №2098777

Добрый день! Травму получила 9.04.2024, но из за не правильного диагноза 30.04.2024 подняла тяжелое. После снимка КТ и рекомендаций травматолога принимаю : Медокалм на ночь, свечи ректальные с Диклофенаком, Мазь Диклофенак АКОС, Кальций, Мельгама в таблетках. Но вчера появилась боль в ягодице где то по середине, отдает до колена , на ноге иногда появляются мурашки.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Рекомендации те же.

Боль в ноге до колена - это симптом компрессии корешков на уровне L5-S1, там где у Вас протрузии.
Возможно, было неловкое движение или перегрузили (переходили).
Сейчас нужно перейти преимущественно на постельный режим.
Должно пройти на фоне лечения, нужно время.

Если за праздники не пройдёт, обратитесь очно. Я бы добавил физиотерапию.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, иголки.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент реально может помочь пресакральная новокаиновая блокада с кеналог 40, курс физиопрцедур : фонофорез с новокаином и магнитотерапия . исключить полностью все физические нагрузки.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.