Консультация гематолога /

Что означают данные отклонения в анализах крови? Что делать? — вопрос №2098795

Что может означать данные отклонения показателей ОАК и других анализов крови:
Hb - 106 г/л (112 - 153)
Er - 3,27 × 10 ^12/л (3,8 - 5,15)
Ht - 29,70 % (34,9 - 45,6)
Средняя концентрация Hb в Er - 357 г/л (314 - 349)
Tr - 391 × 10^9/л (152 - 371)
Незрелые гранулоциты - 0,16 * 10^9/л (0 - 0,09) или 3 %
Eos - 0,97 × 10^9/л (0 - 0,4) или 18,5 % (0,2 - 5,1)
Моноциты - 0.17- x10*9/л (0.3 - 1)
Моноциты - 3.3 % (4.2 - 12.5)
СОЭ (по Вестергрену) 42 мм/час (0 - 30)
Холестерин общий (венозная кровь) 6.48 ммоль/л (до 5,18)
Билирубин общий - 23.2 мкмоль/л (< 21)
Билирубин прямой - 6.5 (мкмоль/л < 5)
Иммуноглобулин IgE общий - 4538.0 МЕ/мл (< 100)
Благодарю!

Возраст: 70

Хронические болезни: Бронхиальная астма, средней степени тяжести, базисная терапия (ИГКС), контролируемое течение.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте! В анализе анемия 1 степени гиперхромная ( повышен МСНС) , что может быть признаком дефицииа витамина В12 и фолиевой кислоты, нужно исследовать их уровень в крови.
Тромбоциты в норме ( норма до 450). Повышен общий холестерин,что тоже требует дообледования - липидный профиль ( покажет за счёт какой фракции повышение общего холестерина).
Немного повышен общий билирубин за чет непрямого, что бывает при дефиците витамина В12, и при гемолизе ( дообследование: гаптоглобин, прямая проба Кумбса, ЛДГ).
Если выявится снижение уровня В12 в крови - нужно дообледование: фиброгастроскопия, УЗИ органов брюшной полости, возможно и фиброколоноскопия. И лечение: витамин В12 в таблетках или внутримышечно.
Лейкоформула - вариант нормы, но важно знать ещё общее количество лейкоцитов.
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Общее количество лейкоцитов - 5,26 (3,4 - 10,8).
Гематолог
Отличные лейкоциты. Вышеуказанные рекомендации в силе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты снижены, гемоглобин снижен, соответствует анемии лёгкой степени тяжести. В эритроцитарных индексах показатели изменены характерно для В12 , дефицита фолиевой кислоты. Перед началом приема витаминов группы В или фолиевой кислоты обязательно выполнить биохимический анализ крови ( витамин В12, фолаты, ферритин, ожсс, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина, срб)
Изменения в лейкоцитарной формуле -увеличение эозинофилов может быть на фоне бронхиальной астмы, аллергической реакции.
Увеличение билирубина зачастую связано с особенностями строения желчного пузыря ( пепегиб). Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. В настоящее время нормализовать питьевой режим. 40мл на кг веса тела в сутки жидкости. Частое дробное питье.
Увеличение общего холестерина. Необходимо выполнить липидограмму. В настоящее время рекомендую принимать омега -3по 1 капсуле 1 раз в день. Планово выполнить УЗИ сосудов шеи. И при наличии атеросклеротических изменений решение вопроса о необходимости приема статинов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеются признаки повышенного аллергофона. Лёгкая анемия . Если можно, приложите анализ целиком.
Анемия может развиваться на фоне хронических заболеваний, а также из-за дефицитных состояний.
Для этого стоит сдать:
- ферритин
- В12, В9
-с -реактивный белок, ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Результаты анализов прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Рекомендации прежние. Повышение СОЭ, высокий иммуноглобулин Е, небольшое повышение билирубина могут говорить об инфекционном/воспалительном процессе. Дополнительно сдайте анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших методом Парасеп.
Клиент
Анастасия Сергеевна, стоит ли сдавать ПЦР кала на гельминты (36 видов). Повышенный Ig E впервые установлен около 2 лет назад (раньше не сдавала кровь на этот анализ). За это время он постепенно снижается со значения более 7 000 (впервые).
Гематолог, Терапевт
Лучше обсудить с аллергологом такую дорогую панель. Есть более простые уточняющие методы исследования.