Консультация ортопеда /

Отек под третьим пальцем ноги — вопрос №2098827

Три недели назад выбрала для вечерней прогулки большую дистанцию чем обычно в два раза ,примерно 15 км,по невнимательности обула тесную обувь,после окончании прогулки почувствовала на правой ноге сильное сжатие до немоты в начале стопы,но быстро дошла до дома. Раззуваясь было ощущение ,что нога слиплась внутри. Утром,вставая на ногу,верхняя часть ступни как ватная внутри. Третий палец припух. Нет покраснений,нет болей. Думала рано разойдется,на след вечер пошла гулять на такое же расстояние ,но в удобной обуви. Но состояние такое же осталось . Неделю назад сделала ренген,кости связки на месте,все целое,хирург увидел воспаление ,назначил гель некст актив и таблетки нимулид пропить 5 дней. Посетила два дня назад ортопеда ,осмотрев ноги заключил поперечное плоскостопие 3-й степени.
У меня вопрос как долго будет припухлость и отек третьего пальца стопы. Ортопед сказал ограничить движения ,но привыкла много ходить и когда хожу отек не чувствуется так

Возраст: 56

Хронические болезни: Болезней хронических нет,лишнего веса нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Покраснение на фото всё же есть.
Возможная причина - вялотекущий поттравматический артрит мелких суставов 3 пальца, с явлениями тендинита и лигаментита.
Для уточнения диагноза нужно УЗИ. Рентген этих проблем не видит.

Что касается поперечного плоскостопия, то нужны фото обеих стоп сверху полностью.
По "кусочку" одной ноги ничего не видно. Приложите дополнительное фото.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ,приложила фото ступней,последняя -правая ступня. Покраснение ввиду того что постоянно тру этот палец гелью,перел снимком как раз,в спокойном состоянии нет.
Подскажите что сейчас делать,пока не сделала узи,какие рекомендации ?
Ортопед, Травматолог
Просил фото обеих стоп сверху полностью (см выше).
Стоите или сидите и сверху обе стопы (передняя часть) фоткаете. Обе стопы на одном снимке.

Несмотря на то, что Вы очень привыкли, для заживления важно ограничение нагрузки.
Поэтому спортивную ходьбу прекратить на время лечения.

Если есть поперечное плоскостопие (пока не увидел), то рано или поздно оно должно было заболеть.
С поперечным плоскостопием ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы и "соберут" ее назад. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.

Пока боли нет и нет диагноза, лекарства внутрь принимать не целесообразно.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите компрессы с димексидом скольки процентов?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такое подробнейшее описание. Интересует также,можно ли делать массаж,разминать эту область воспаления или не шевелить,только мазать ?
Ортопед, Травматолог
Нет, массаж и тепловые процедуры противопоказаны.
Нужен покой. Нельзя греть, парить, массировать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
У вас было сдавление мягких тканей стопы неудобной обувью,с кратковременным нарушением кровоснабжения.
похоже на синдром позиционного сдавления.как раз в пострадавших частях тела при этом синдроме возникает отечность(может быть до 1 мес и более) и чувство "онемения", боли при этом нет.
+скорее всего есть тендинит сухожилий ,
учитывая ваше плоскостопие

Лечение сейчас:
ограничение нагрузок на конечность,снижение ходьбы
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)при болях
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное придание конечности для уменьшения отека.
-использование индивидуальных стелек.
Отечность при данном синдроме может сохраняться до 1,5-2 мес
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно.