Консультация лора /

К отиту присоединилась ангина — вопрос №2098855

Итак, две недели назад мне поставили брекеты и из-за этого я удаляла зубы мудрости. После каждого удаления зубов мудрости пила антибиотики, в апреле получается выпила 2 курса антибиотиков. Также в конце марта был тонзиллит (ходила к врачу) + пила антибиотики. НО пробиотики не пила так как не болел желудок, а зря. Так вот, после 5 дней установки брекетов, это был конец апреля начало мая, у меня началась боль в левом ухе при нажатии. Приехав домой начали закапывать Оттипаксом, но через 5 дней перестали так как, толку не было. Интересно, что ухо само по себе не болит, только при нажатии, никаких выделений, только периодически чешится. Также несколько дней назад у меня начали вылазить стоматиты и стоматолог сказала мазать Асепта, рассасывать Лизобакт и обязательно пропить пробиотики месяц, и вот как уже три дня я пью Баксет. Вчера начало ломить кости, я чувствовала слабость в тебе, голова болела и температура поднялась до 38°. Сегодня проснулась и поняла, что больно глотать и увеличены лимфоузлы с двух сторон. Плюс такая же слабость. Вот такая ситуация хе-хе-хе. Загвоздка в том, что я сейчас не в городе, поеду только через 4 дня, поэтому консультацию врача ищу здесь (пс, у нас нет в пгт лора). Теперь вопросы, мне нужно пить снова антибиотики, чтобы ситуация стала лучше? И вообще, что это такое, отит потом ангина из-за чего?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Слуховой проход внешне не сужен?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нос немного заложен, слуховой проход сужен, фото горла прикрепила (сфотала как смогла), про стрепта тест не знаю, а что он показывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла отдавив язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, ходили в аптеку, у них нет стрептатеста, новое фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и пцр тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и сколько дней непрерывно? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксликлав, аллергии вроде нету
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности сдать анализы начните принимать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, 7 дней непрерывно, потом 10 дней нет, и потом снова 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, это антибиотики? Получается это всё из-за отита, то есть тонзиллит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по фото у вас налет на миндалинах - признак острого тонзиллита, если мы не можем исключить стрептококковый характер тонзиллита- рациональнее начать принимать антибиотик
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы наружного отита
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Можете повторить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Нужно исключить налеты на миндалинах
Клиент
Маргарита Александровна, новое фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на налеты
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, возможности сейчас такой нет, только через 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, температуру щас измеряла 38,3° стоит ли начинать пить антибиотики? Или лучше нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам лучше начать антибиотики, чтобы не допустить осложнений стрептококковой ангины
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксликлав 2 курса в апреле
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо поняла вас