Консультация гастроэнтеролога /

Темно-зеленый кал , энтерофурил ? — вопрос №2098862

Добрый день . Может ли энтерофурил давать темно-зеленый цвет стула ? Принимаю энтерофурил и энтерол при диарее , стул стал оформленный , позавчера согрешила и съела две черные мармеладки , думала сначала на них , но вчера я их не ела и сегодня стул опять такого цвета , уже два дня получается и начался через пару дней после начала приема энтерофурила . Переживаю

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Каловые массы на фоне приема Энтерофурила могут быть зеленого цвета - это из-за выбросов желчи (возможный побочный эффект от препарата - желчегонный).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста, лучше отменить тогда препарат или допить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил обычно назначается на 5-7 дней. Появление зеленого стула не является показанием к отмене препарата - можно продолжать принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , на фоне приема данных медикаментов может быть такой стул .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста , лучше отменить прием в таком случае или ничего страшного ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом ничего страшного нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, прим антибактериального препарата Энтерофурил может изменить цвет стула на темно-зеленый.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а можно продолжить его пить , если кал темно-зеленый или лучше отменить ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если никаких других побочных явлений на фоне Энтерофурила нет, можно продолжить терапию.
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый вечер.
Энтерофурил действительно может давать темное окрашивание кала, но это не значит, что препарат нужно отменять.
Черные мармеладки дополнительно могут давать темное окрашивание за счет красителей, содержащихся в из составе. Не переживайте. Понаблюдайте за цветом кала после отмены Энтерофурила, через 3-4 дня он должен нормализоваться.