Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у ребёнка — вопрос №2098865

Гноится глаз у ребёнка, ребенку 5 месяцев. Сначала промывала раствором фупацилина и капала Окомистин - безрезультатно. Затем использовала Тобрекс, на 2-й день все прошло, но затем через день началось снова. Затем капала Тобрекс 7 дней- то же самое, на 2-й день глаз уже не гноится, но как только перестаю капать, снова начинает подгнаиваться. У меня также одновременно с ребёнком был конъюнктивит, но мне Тобрекс помог со 2 раза. Какие еще капли можно попробовать, или же дольше капать Тобрекс?

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото. Сколько раз в день вы капаете тобрекс?
Офтальмолог
Добрый день! Возможно данный возбудитель устойчив к данному препарату.
Смените антибактериальные капли на Ципролет по 1 капле 3 раза в день не менее 7 дней, даже при положительной динамике на 3-5 день

Также скорее всего 1 раз не доверили, поэтому возник рецидив
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . курс лечения должен быть полным , не прерывайте лечение .
Капайте сигницеф ( левофлоксацин ) каждые 2 часа первые два дня лечения , с3 по 7 сутки 4р/день.
Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Владимировна, ребенку до года сигницеф безопасно использовать?
Офтальмолог
Безопасно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Стоит сменить группу антибиотиков на сигницеф, по 1 кап 4 р в день полных 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс больше 7 дней не надо. Смените его на антибиотик другой группы, Л оптик 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель продолжайте протирать раствором фурацилина. Дополнительно можно добавить антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10-14 дней, применять через 10 минут после Л оптик.
Офтальмолог
Здравствуйте, к Тобрексу возможно развилась резистентность.
Рекомендую капли Сигницеф , капаем 4 р в день ровно 7 дней. На ночь флоксаловая мазь. Все пройдёт , не переживайте. Ребенку такое лечение можно, оно местное, в кровоток действующее вещество практически не попадает .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если начинаете капать антибактериальные капли, то надо капать не менее 7 дней.
Иначе возникает рецидив и устойчивость микроорганизмов к данному а/б.
Сейчас рекомендую прокапать капли вигамокс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7 дней