Консультация терапевта /

После тренировки ЗАШКАЛИВАЕТ КФК — вопрос №2098896

Добрый день!

В четверг я сходил на вторую после долгого времени силовую тренировку на все группы мышц, плюс побегал немного. После неё вечером четверга сильно болели мышцы рук и груди, а моча вдруг потемнела ( но не на долго, исправилась после обильного питья). На следующий день в пятницу я ещё побегал, моча вновь потемнела и вновь стала нормальной после приема литра воды.

Вчера утром (через 36 часов после силовой тренировка) сдал анализы на креатинин, цистит с, мочевину и мочевую кислоту. Они в норме, анализы прилагаю. Так же сдал КФК и вот она просто зашкаливает, анализы так же прилагаю.

Подскажите, насколько это опасно, и нужно ли предпринимать экстренные меры?

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморрой, синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

КФК повышен из за физической нагрузке, не переживайте это нормально.
- по поводу темной мочи рекомендую посмотреть показатели печени, билирубин, прямой не прямой, ЩФ, ГГТ, АЛТ, АСТ.
- общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Файлы прикрепил!

Анализы на биохимию недавно сдавал, там повышен билирубин только, но у меня синдром жильбера
Клиент
Вита Григорьевна, он не просто повышен, а повышен в 300 раз
Терапевт
Рекомендую пересдать КФК в динамике предварительно исключить физические нагрузки за пару дней.
Клиент
Вита Григорьевна, понял, спасибо! Экстренных мер не требуется?
Терапевт
Темная моча может быть из за высокого билирубина , необходимо посмотреть на сколько критично сейчас , какой то экстренности по КФК нет.
Клиент
Вита Григорьевна, понял, сдам его. Просто сейчас как раз моча нормального цвета. Потемнение быстро прошло
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.не стоит переживать по поводу Кфк . Оно у вас повышено после вашей физической нагрузки. Необходимо смотреть показатели в мериод исключения физических нагрузок.
Вам надо сдать оам , билирубин с фракциями ,щф,ггт,пройти Узи почек и мочевыводящих путей ,а также узи обп.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Пугает то на сколько он повышен, 59 000 ед/л.

Все анализы эти недавно сдавал, повышен только билирубин, но у меня синдром жильбера. УЗИ почек в норме, узи обп только диффузные изменения в поджелудочной
Терапевт
Вы можете контроль сделать через неделю . Показатель в норме должен будет снизиться . Пока не стоит переживать
Клиент
Дарья Сергеевна, понял, спасибо
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, креатинфофсфокиназа увеличивается при травмировании мышц - рекомендую снизить интенсивность тренировки. Моча темнеет от миоглобина тоже после черезмерно интенсивной тренировки - транзиторное состояние. Рекомендую гель Траумель-С препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Если имеются боли - внутрь (пить) рекомендую Ибупрофен (нурофен) или Нимесил (нимесулид) так как они периферического типа действия, работают именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, кфк всегда повышается на фоне интенсивной физической нагрузки. В динамике можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!