Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №2098906

Здравствуйте!
Столкнулась с такой проблемой: по утрам тошнота (беременность исключена), но до рвоты не доходит, полное отсутствие аппетита и постоянное желание лечь, причем лежать получается только в нескольких позах, в остальных-тошнота усиливается. Кроме того, при нажатии на живот ощущается болезненность в районе 5 см выше пупка.
И отмечали неприятный запах изо рта, если долго не ем, желчный, гнилостный

С подросткового возраста была поставлена дискинезия желчевыводящих путей, хроническая

Подскажите, пожалуйста, что делать? Как облегчить симптомы, с чего начать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Добрый день, Анастасия!

По описанным Вами симптомам очень похоже на обострение гастрита.

Необходимо в планоаом порядке выполнить гастроскопию для уточнения диагноза.

Сейчас соблюдайте щадящую диету.
Омепрозол по 20 мг утром как проснулись, вечером перед сном месяц.

Алмагель по 2 мерной ложке 3 раза в день перед едой 5-7 дней.

Скорейшего выздоровления!🙏
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
- вам необходимо пройти дообследование.
- УЗИ органов брюшной полости.
- ФГДС + тест на халикобактер.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза).
- для облегчения симптомов рекомендую- Омез ДСР 1 т за 20 мин до еды утром.
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать ОАК , биохимический (билирубин ,,алт,аст,амилазу ,липазу ,общий белок ,щф,ггт). Процти узи обп и фгдс.
Сейча можно принимать церукал от тошноты.
При болях дротаверин .
Омепразол 20 мг за 15 минут до еды утром.
Хофитол по 1 Т 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте
Кроме ДЖВП у вас скорее всего есть ДГР- дуодено-гастральный рефлюкс.- обратный заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки (туда желчь и выделяется) в желудок.

По возможности пройдите ФЭГДС.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

По лечению;
1. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон - внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели. Уберет тошноту, создаст правильную моторику жкт сверху вниз как положено, без забросов.
2. Омепразол 20 мг* 2 раза в день на 2 недели
3. При изжоге антациды- Алмагель или Фосфалюгель 1л* 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите узи брюшной полости и фгдс.
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.