Консультация детского гинеколога /

Синехии малых половых губ — вопрос №2098908

Девочка, 9,5 месяцев , из двойни (эко) до 36 недель беременности ставила утрожестан максимальные дозы. Кажется синихии .фото прикреплю когда свяжется доктор. Всегда проверяла на эту потологию и месяц уже как не заглядывала и обнаружила что все срослось. Скажите насколько серьезно и чем можно помочь ребёнку. Уретра кажется склеена тоже

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Наталья Александровна, загрузила . И моча течет из этого отверстия . То есть уретра срослась тоже . Не раздвинуть никак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть синехии.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.
Клиент
Наталья Александровна, я начала мазать её как раз кремом с пантенолом , на ночь всегда мажу под памперс . Скажите а что она писает через это отверстие ей очень плохо ? Вроде она не капризная . Замечала до этого что памперс наполняется больше сзади как недели 2,3 . То есть долго у нас эти синехии . Это оперативный случай у нас? Или пройдёт от крема?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Показанием для хирургического разведения является только острая задержка мочи.
В вашем случае моча движется по карману, сформированному малыми половыми губами.
При своевременном начале терапии и правильном уходе через месяц у вас будет совсем другая картина
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Купила орниона вертекс , овестина не было . Сказали тоже самое . Будем лечить . Благодарю