Консультация нефролога /

Плохие анализы мочи — вопрос №2098927

Ребенку 11 месяцев. Месяц зелёные сопли, дома тогда все переболели по несколько раз. С 27 апреля в памперсе появились грязные следы как будто, после того, как пописает. сдали кровь, мочу, УЗИ. По самочувствию ребенок, как обычно, но моча плохая. Сейчас уже 3 дня памперсы чистые, писать стала больше, грязные следы пропали. Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
В моче большое количество эритроцитов. Учитывая ОРВИ - возможно, это и является причиной эритроцитов.
Воспалительного процесса в моче нет.
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на морфологию эритроцитов, кровь на АСЛО, РФ, СРБ, С3, С4, креатинин и мочевину.
Необходимо исключить гломерулярных генез эритроцитурии, тк это довольно опасное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Спасибо. Кровь на асло и тд сдается из пальца или вены?
Нефролог
Пожалуйста.
Из вены, тк это биохимический анализ.
Начните с анализов мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, сейчас почитаю как это правильно собирать. Спасибо
Нефролог
Сперва подмойте малыша, потом обработайте мирамистином и соберите мочу через мочеприёмник и перелейте в стерильный контейнер.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто собрать мочу и сдать в лабораторию на морфологию эритроцитов, верно? Дальше уже дождаться результатов и потом только кровь или сразу сдать кровь?
Нефролог
Если сможете - сдайте все сразу и потом приложите сюда результаты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, если есть это заболевание, которое вы выше написали, его на УЗИ не видно? По УЗИ проблем нет. Завтра попробую собрать мочу. Если это на фоне ОРВИ, само это проходит или всё же требуется лечение?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и если такие высокие показатели эритроцитов, по идее то моча должна быть розоватого цвета, а у неё нормальная светлая на данный момент
Нефролог
По Узи этого не видно.
Может быть просто на фоне орви. Потом чаще всего проходит.
Нефролог
Здравствуйте судя по анализу крови была перенесена бактериальная инфекция, всвязи с чем могут быть изменения в анализах мочи. В первую очередь стоит дать ребёнку с целью профилактики дать бруснивер 1 ст л 3 раза в сутки внутрь 10 дней, затем провести анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные) ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Т е сейчас лучше не трогать её и мочу сдать позже? Болела долго, сегодня первый день как сопли не отсасываю, месяц были
Клиент
Татьяна Олеговна, я боюсь упустить время, ничего страшного не будет? Анализ покажет, эритроциты от перенесенной болезни или если проблемы в настоящий момент, так я поняла? И бруснивер, 3 раза в день по столовой ложке, или 1 столовая ложка на весь день в 3 приема? Простите за глупые вопросы)
Нефролог
Ничего страшного спрашивайте все что не понятно. Бруснивер по столовой ложке 3 раза в сутки
Нефролог
Узи почек в норме это уже говорит о том, что явной выраженной патологии нет. Если переживаете повторите анализ через 3-5 дней ещё раз, но ребёнка нужно за эти дни допаивать водой и брунивером. Также в целях долиагностики сдать б/х крови ( мочевина, креатинин, АСЛО, с3 компонент комплемента, СРБ , сахар)
Клиент
Татьяна Олеговна, написано противопоказано для детей до 12 лет, точно можно давать бруснивер?
Нефролог
Да , можно, это растительный чай , ежедневно с ним работаем , доза ребёнку совсем маленькая
Нефролог
Анализ мочи с определением типа эритроцитов как я писала выше , чтобы понять локализацию процесса нижние мочевые пути или почки