Консультация терапевта /

Сыпь по телу — вопрос №2098940

Добрый день, у мужа простурдное заболевание, насморк, бывает температура 37. Лор выписала лечение. Заметили, что пошла такая сыпь, на следующий день, как прыщички стали и новые на животе и груди. В детстве болел ветрянкой, не она ли?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста фото элемента сыпи в близи , зуд не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, зуда нет, фото приложила
Терапевт
Сыпь как пузырект ? Нужно поближе посмотреть.
Клиент
Вита Григорьевна, нет, как красная сыпь, на следующий день стала как прыщ с белой головкой
Клиент
Вита Григорьевна, приложила ещё фото
Терапевт
Очень похоже на ветрянку. Местно можно наносить лосьон каламин.
Клиент
Вита Григорьевна, а все, кто рядом был? Дети 1.5 и 2.5 года, я-не болели, нам что?
Терапевт
Если действительно ветрянка то больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается заразным в течение первых 5-7 дней после появления сыпи, инкубационный период ветрянки 7-21 день. Вы можете заболеть , и дети тоже, вам вероятней всего уже поздно прививаться.
Терапевт
Возможно это аллергия, раз он ею болел и вы точно знаете повторно не должен заболеть, подключите антигистаминный препарат. Лучше вызвать врача на дом.
Клиент
Вита Григорьевна, он пьет по тому лечению зодак
Терапевт
Вы можете еще с дерматологом проконсультироваться похоже действительно на ветрянку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если болел муж ветрянкой, то очень маловероятно что это опять она - иммунитет после неё очень крепкий. Сыпь орошать Мирамистином - спреем бесконтактно, обладает противовирусной активностью, при зуде точечно Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а может это быть аллергия на синупрет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на аллергию. Рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Если в течение 3-5 дней улучшения не будет, то желательно очно посетить дерматолога. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Татьяна!

По фотографиям нельзя исключить ветрянку.

Рекомендую вызвать врача на дом для очного осмотра и уточнения диагноза.

Если диагноз подтвердится, то деткам можно сделать экстренную вакцинацию. Она делается в первые 72 часа от начала болезни.

Сейчас минимизировать контакты с папой.
Частое проветривание помещений.

Скорейшего выздоровления!🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На последних фото на ветрянку похоже, сыпь с элементами пузырьков.
Но после перенесенной ветряной оспы повторно нельзя заболеть, потому что иммунитет стойкий пожизненный.
Скорее всего он ветрянкой ранее не болел.

1) Зовиракс (Ацикловир) принимайте по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Цетрин 1 раз в сутки вечером лучше, перед сном, 10 дней
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг.
Ну и пока Изоляция.

Можно сдать на антитела к вирусу Ветр.Оспы (VZV- Varicella Zoster Vitrus) Ig M и Ig G.
Если Ig M повышены- у него ветрянка сейчас
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, но там не пузырьки, а как прыщи с головкой белой.
Пузырьках же жидкость должна быть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для верификации элементов высыпаний сдайте клинический анализ крови, срб, антитела м к ветряной оспе.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Местно наносите на элементы высыпания раствор каламина.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Да, это ветрянка . Обильное теплое питье , при повышении температуры- парацетамол, при кожном зуде - цетрин или другое антигистаминное . Обрабатывать сыпь можно фукарцином Больной становится не заразен через два дня после последних высыпаний, обычно это 7 день болезни . За всеми контактными наблюдение и изоляция 21 день