Консультация психиатра /

Рекситин,тревожное расстройство. — вопрос №2098945

Уважаемые доктора.В связи с хроническим простатитом,частое мочеиспускание итд,у меня развилось тревожное расстройство.Приступы панических атак,трясет.Начал пить рекситин.выпил 3 раза по 10 мг,и потом начал 20 мг.Пропил 20 дней и вроде бы стало лучше на неделю,затем обострился простатит и опять стало хуже.Пью рекситин 31 день,очень плохо себя чувствую,потею,трясëт.Особенно утром,и днем.Вечером лучше.Итак каждый день.Утро для меня ад.не знаю куда себя деть.Атаракс пил для перекрытия,но не могу же я его пить без конца.Посоветуйте,что мне делать?Психиатра нет в нашем городе(.

Возраст: 44

Хронические болезни: Простатит,варикоз.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит попробовать увеличить дозировку, если вы действительно видели положительный результат.
Сначала можно до 30, если без эффекта в течение 2х недель, то до 40мг

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный препарат не пьют по 3 р в день. Пьют разово неделю по 1/2 т далее по 1 т утром после еды. Адаптация идет около 4 недель. Параллельно нужен противотревожный препарат,- грандаксин например. Вы сами начали пить препарат…?
Клиент
Татьяна Александровна, сам посоветовал знакомый терапевт.я пью не по 3 раза,пью 1 раз.по 20 мг. Три раза по 10 мг имел ввиду,три дня по 10 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И уточните какие именно симптомы простатита обострились? Это может быть побочная симптоматика.
Клиент
Татьяна Александровна, выпил кофе и частое мочеиспускание возобновилось.Кофе и раньше провоцировал обострение простатита
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит не связано с препаратом
Психиатр
Здравствуйте!
Заход на рексетин как правило тяжелый, потому что данный антидепрессант обладает выраженным противотревожным действием. Рексетин принимают только один раз утром, начиная с 10 мг и повышая спустя неделю до 20 мг, учитывая, что вы сразу принимали 30 мг, а затем снизили дозировку, у вас и сохраняется тревожность в настоящий момент. Если в течение недели тревожность так и не пойдет на спад и симптомы простатита будут сохраняться, то в таком случае лучше заменить антидепрессант - можно золофт или феварин. Сейчас можно принимать атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, данный препарат не вызывает привыкания.
Клиент
Анжела Вильевна, я 30 мг не принимал,имел ввиду,что 10 мг принимал три дня,а потом стал по 20 мг.И сейчас пью уже 31 день всего рекситин,думал,что заход уже должен пройти
Психиатр
Да, должен, но в вашем случае адаптация затянулась, поэтому если в течение недели не пройдёт, значит антидепрессант не подходит, ранее принимали антидепрессанты?
Клиент
Анжела Вильевна, принимал флуоксетин,поначалу помогал первый год,потом я отменил его постепенно и начал опять пить через пол года и тогда уже он перестал помогать,как мне показалось и я бросил.пил иногда атаракс и вот посоветовали рекситин
Психиатр
Вообще флуоксетин не показан в лечении тревожных расстройств, потому что это активирующий антидепрессант. Если вы страдаете частым мочеиспусканием, то в таком случае вам показаны антидепрессанты группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).