Консультация хирурга /

Ребёнок рассёк висок — вопрос №2098954

Ребёнок упал с велосипеда, рассечение у виска. Прошло больше 10 часов, есть ли смысл. Ране немного подтекает из под пластыря. Обрабатывать перекисью.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила
Хирург
Сама ранка небольшая, конечно не можно было зашить, но уже учитывая что прошло много времени ранка будет заживать под корочкой.
Сегодня подержите ещё перекись если ранка подкравливает, затем обработайте хлоргексидином или мирамистином и раствор Бетадина под повязку. Завтра когда уже будет корочка, можно просто обрабатывать бетадином, заклеивать не нужно.
Также следует сделать прививку от столбняка если прививаетесь не по графику вакцинации, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
На будущие травмы можно приобрести стрипс полоски (пластырные) чтобы сводить края таких ран, пусть будут в домашней аптеке, как альтернатива зашиванию.
Если ребёнок активный, нет тошноты, рвоты, не жалуется на головную боль, тогда все хорошо и о зчмт думать не стоит.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте!
Ребенок чувствует себя хорошо? Тошноты, рвоты, сонливости, головных болей нет?
Клиент
Антон Андреевич, да активный, ни рвоты, ни температуры нет. Кушает.
Хирург
Это хорошо. Сразу бы ранку, конечно, стоило зашить, наложить один шов. Тогда и заживление было бы несколько быстрее, и рубец был бы по-меньше.
Ну теперь, спустя время, можно обойтись консервативными методами - промывать ранку раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази Бетадин в ранку и зафиксировать сверху повязкой Космопор. Меняйте повязку утром и вечером, дополнительно после загрязнения повязки.
Когда ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку не сдирайте, не мочите, пусть отпадёт самостоятельно.
Если вдруг вокруг раны будет нарастать краснота, отёк, появятся мутные выделения, боли в области раны - стоит посетить хирурга на предмет инфицирования раны.
Если прививки ребенок получил согласно календарю прививок, то вакцинация от столняка не требуется, если же был пропуск АКДС по каким-то причинам, стоит обратиться в травмпункт в течение 20 суток с момента получения травмы для выполнения профилактики столбняка.
Будьте здоровы!