Консультация невролога /

Низкое давление и низкая температура — вопрос №2098966

Мама посте двух инсультов.
Принимает: джардинс 1/2 утро, Конкор 2,5 утро, глиатилин 1/2 раза, ксарелто 15 вечер, аторвастатин 20 вечер, глеателин 400/2 раза, мемантин 20 утро, индапамид утро.
С 23.04 низкое давление(101/72) и низкая температура 34.7.
Скажите, пожалуйста, что можно сделать, как помочь? Индапамид 5 дней не даю.

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, операция акш, протезирование аортального клапана.

Невролог
Здравствуйте! Уберите ноотропы, они не обладают доказанной эффективностью. Если при этом давлении нормальное самочувствие, то его не надо повышать. Если плохо- необходима консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.
Понижение температуры характерно в пожилом возрасте,но для перестраховки сдайте оак, оам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Добрый день! А какие из списка лекарств, которые мы пьем ноотропы?
Невролог
Глиатилин -ноотроп,эффекта от него не будет.
Невролог
Обязательно сдайте анализы. В пожилом возрасте часто может быть скрытая инфекция при низкой температуре, если у неё плохое самочувствие и нет высокого давления
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Выставила последние анализы из больницы
Невролог
По анализам всё хорошо. Исключите ортостатическую гипотензию у кардиолога
Невролог
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных , сахароснижающих препаратов , антиагрегантов , статинов . Контроль АД, анализов крови.
Глиатилин убирайте , ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины .
Принятый ответ
Невролог
Как с питанием у вашей мамы? На фоне тревожно -депрессивного расстройства бывает такая симптоматика .
Клиент
Алена Алексеевна, с питанием не очень хорошо: завтрак- творожок, обед- 1,5 половника супа и то не всегда. И всё, больше не заставишь. За полгода похудела на 35 кг
Невролог
Это основная причина низкого давления и температуры
Клиент
Алена Алексеевна, питание?
Невролог
Проконсультируйтесь к эндокринологом на тему питания , чтобы организму поступали все необходимые вещества . Часто у возрастной группы людей снижен аппетит , это может быть связано с тревожным расстройством или онкологическим заболеванием
Невролог
Здравствуйте!
Какой пульс у нее? Конкор тоже может снижать давление, глиатилин нужно принимать до 17:00, не позже
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо скорректировать лечение у кардиолога, но в целом давление не низкое, оно в пределах нормы, тут больше на самочувствие нужно опираться. Глиатилин нет смысла принимать, лишняя нагрузка на организм.