Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №2098972

Добрый день.Пришли анализы крови. Мне нужна капельница железа сейчас, да? Почему ретикулоциты повышены? Нужно мне доп.обследование? Давно страдаю низкий ферритином, периодически раз в год делаю капельницу. Но первый раз повысились ретикулоциты.
Мне стоит переживать? Какие рекомендации дадите? Месяц пила мальтофер таблетки. Закончила неделю назад. Еще страдаю повышенным давлением. Пью постоянно таблетки перенева.

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы. Тромбоциты в норме. В биохимическом анализе снижение ферритина, снижение процента насыщения Трансферрина говорит о дефиците железа в организме. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. Увеличение ретикулоцитов на фоне приема препаратов железа допустимо. Так как после дефицита железа, при его поступлении происходит нормализация кроветворения.
В настоящее время нет показаний для применения препаратов железа внутривенно. Предпочтительнее использовать таблетированнные формы или раствор. Использовать внутривенные формы можно при непереносимости таблеток железа или их неэффективности.
Продолжайте прием Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день или тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль ферритина крови через 6-8 недель. Восстановление ферритина крови процесс длительный
Наиболее частая причина дефицита железа в организме у женщин это обильные менструации или короткий менструальный цикл. Кроме того необходимо выполнить дообследование гормоны щитовидной железы, исключить воспалительные процессы в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо что ответили. Я так понимаю что феритин и железо стали еще ниже чем были несколько месяцев назад. В анализах есть данные за сейчас и за прошлые анализы. И меня смущает, что он не то что не поднялся, а еще опустился, хотя я пью месяц мальтофер. Поидее он уж точно не должен был упасть ниже чем был несколько месяцев назад на фоне приема таблеток. Выходит, что я не могу сейчас поднять таблетками железо, ферриитин.
Может все таки только капельница сможет восполнить запасы?
Еще меня беспокоит, что волосы выпадают сильно, как я поняла это из за низкого Ферри тина. Таблетками по всей видимости не могу восполнить низкие запасы. возможно из за обильных менуструаций.
Терапевт
В данном случае действительно эффективнее в настоящее время использовать феринжект внутривенно капельно. Доза рассчитывается индивидуально. Препарат вводят в условиях стационара.
Необходимо рассмотреть после нормализации ферритина после каждых менструаций 7 дней каждого месяца. Для предотвращения потерь железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ретикулоциты могут подрастать при активной работе эритроидного ростка, при менструациях, воспалении.
При неэффективности двух лечебных препаратов разных групп может рассмотрена капельница Феринжект 500 мг.