Консультация гинеколога /

Гематома пот беременности — вопрос №2098974

Добрый день!30.04 меня забрали на скорой рано утром- открылось кровотечение( не много, примерно на ежедневную прокладку ) кровь алая.В больнице сделали кровоостанавливающее-к обеду кровь стала темная , затем коричневая.Сделали узи - срок 8,5 недель сердцебиение 171.Появилась ОГРОМНАЯ гематома 5 см.Откуда она взялась - я так и не поняла.Назначали лечение- кровоостанавливающие в вену , дюфастон 3 раза в день и колят дратоверин ( для чего колят я не понимаю , тк у меня ничего не болит и не болело даже когда было кровотечение) Вчера утром отменили кровоостанавливающие, хотя у меня до сих пор чуть чуть мажет коричневым.Я переживаю , правильное ли у меня лечение ? Сегодня как будто уменьшилась грудь.Мысли разные в голову лезут , а переживать мне сейчас нельзя.Контроль узи завтра.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома- это отслойка, которая наполнилась кровью. Коричневые выделения не опасны- это старая, свернувшаяся кровь. Так может опорожняться гематома, выделения могут быть до ее полного опорожнения.
Спокойно ожидайте узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а лечение правильное ? Ещё я пью магний б6 по 2 табл 3 раза в день, йодомарин, фолиевую кислоту и витамин д.
Акушер, Гинеколог
Да. У Вас сохраняющая терапия верная.
Да, фолиевую, йод и магний, витамин д продолжаете
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кристина, здравствуйте! Лечение у Вас верное! На маленьком сроке работают правило: все или ничего. К сожалению, либо беременность будет прогрессировать и лечение поможет, либо беременность не будет прогрессировать. Симптом того что прошло нагрубание груби ни о чем не говорит, это физиологически происходит при нормальной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте лечение назначено вам правильно. Гематома действительно не маленькая, но и с гематомами таких размеров беременность прогрессирует успешно. Малыш развивается, сердечко бьется значит должно быть всё хорошо, сейчас самое главное физический и эмоциональный покой и выполнение всех рекомендаций врача. Вылеления стали коричневыми тк кровотечение прекратилось, а это опрожняется гематома в ней кровь уже свернувшаяся.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а то , что кровоостанавливающие отменили, это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Да, долгое время их использовать не нужно, тем более что алых выделений у вас нет, значит кровотечения нет.
Гинеколог
Здравствуйте! Кристина , лечение хорошее , сейчас гематома будет опорожняться и допустимы коричневые выделения ! Не переживайте , вы под присмотром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома формируется в результате отслойки. Что оценивается как угроза и требуется сохраняющая терапия назначенными препаратами. При скудным сукровичных выделениях транексам можно не принимать. Рекомендован узи контроль в динамике.