Консультация невролога /

Грыжи, протрузии — вопрос №2098980

Добрый день! Примерно неделю назад появилось жжение в копчике, ощущение постоянного тепла. Решила сама сделать МРТ. Теперь присоединилась боль в пояснице. Результат прикрепила. Подскажите, пжл, можно ли вылечить грыжи без операции? И второй вопрос: в октябре 2023 получила лечение в рамках дневного стационара- жаловалась на головную боль. Сейчас устроилась на новую работу, нет возможности посещать стационар. Головная боль возвращается. Можете подобрать лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, ВСД

Невролог
Здравствуйте! Не вижу описания грыжи, прикрепите пожалуйста остальное описание.В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Грыжи очень редко нуждаются в оперативном лечении
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила полное описание МРТ.
Невролог
Эта грыжа не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Невролог
Головная боль- это головная боль напряжения. При частой головной боли необходима профилактическая терапия. При наличии тревоги идеальным препаратом будет венлафаксин. Он рецептурный. Обратитесь к доказательному неврологу очно
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Юлия! Сколько раз в неделю вас беспокоит головные боли в среднем? Головная боль снимается чем? Копчик болит сейчас в положении сидя или стоя тоже беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Про головную боль: в голове звенит на постоянной основе, вечерами эффект тугой шапки. А если ещё понервничаю на работе, заклыдвает левое ухо (потом проходит через 2-3 дня), жуткая головная боль, что могу только лежать. Обезболы не помогают. После приема ст ложки коньяка головная боль проходит. Я практически не пью алкоголь (только по праздникам и очень легкие напитки не больше бокала), крепкие напитки на дух не переношу, но вот после 2 глотков коньяка головная боль проходит. Понимаю, что это не лечение, поэтому задала вопрос здесь. На счёт копчика: ощущение тепла присутствует постоянно, боли в пояснице бывают резкие при повороте тела, подъеме или резком подъеме со стула. Сплю на современном матрасе, ночью боль не ощущаю, т.к. сплю крепко.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в положении сидя поясница тянет, работа сидячая. По моим наблюдениям, копчик начал болеть после сильного стресса (хотя, может, совпало?). Устроилась на новую работу месяц назад, тяжело проходит адаптация.
Невролог, Детский невролог
нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе). Чтоб они беспокоили реже:
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Что касаемо головной боли у вас хронический болевого синдрома, также выраженный компонент тревоги, поэтому рекомендую к приёму грандаксин 50 мг утром и днём -2 мес
Амириптилин препарат против хронического болевого синдрома 25 мг по 1/2 таб на ночь-3 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие на сегодняшний день препараты вы принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, никакие. Только витамины (Омега, вит Д).
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Травма копчика была, поэтому изредка болевой синдром может обостряться.
По пояснично-крестцовому отделу грыжа небольшая, корешки не сдавливает, операция не нужна Вам.
Лечение это профилактика, постоянное ЛФК ежедневное, можно с врачом лфк или реабилитологом подобрать упражнения Вам, также массаж периодически, физиолечение, можно заниматься плаванием и йогой.
По поводу головных болей это головная боль напряжения и лечится она антидепрессантами с противоболевым эффектом, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, травмы копчика не было - не понимаю, почему так указано в описании. Это может быть от родов (2 естественных, 2 кесарево)?
Невролог
От родов быть такого не может, должна была быть травма(падение, например).