Консультация хирурга /

Атерома восполилась — вопрос №2098984

Здравствуйте.
Атерома находится в верхней части губы. 7 дней назад восполилась и сильно опухла, начала пить антибиотик амоксициллин, и мазала мазью Левомеколь. Но вчера эта атерома прорвалась, образовался маленький прыщик белый на верхнем слое и начало всё вытекать. Хирург назначил через месяц операцию по удалению. Как быть сейчас если она уже лопнула, ждать месяц или нужно в срочном порядке удалять.?
Спустя 3 дня после воспаления обсыпало всю шею и живот мелкими призами, может ли это быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ларингит

Хирург
Здравствуйте, по фото честно не видно отверстие через которое атеромка дренируется. Если все как Вы описали, то следует обратиться к хирургу для осмотра, адекватного вскрытия и при возможности одномоментно го удаления капсулы атеромы.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раза в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Красные пятна на шеи могут быть проявлением аллергии на антибиотик. Его отменить
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, на фото нет момента дренирования. Ещё добавлю фото, когда прорвалось оно
Клиент
Елизавета Александровна, я была у хирурга 2 дня назад, он осмотрел, сказал снять восполение надо сначала, а потом удалять, но я не спросила что делать если прорвется оно
Хирург
Хорошо, давайте посмотрим фото
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила
Хирург
Визуально есть точка комедона, через неё атеромка дренируется, все таки нужно обратиться к хирургу для вскрытия её для адекватного оттока, иначе эта ситуация станет затяжной.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое)
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На шее у Вас проявления аллергии,обратите внимания с чем может быть связана и уберите провоциирующий фактор.
На счёт атеромы, если 2 дня назад были у хирурга, значит было воспаление без нагноения. Обратитесь повторно к хирургу для адекватного дренирования гнойника.
Сейчас до обращения обработайте хлоргексидином и повязки с мазью левомеколь. Скорее после купирования воспаления, придёт в плановом порядке удалить капсулу ( время покажет).
Внутрь начните принимать любой антигистаминный препарат, какой имеется в аптечке домашней.
Будьте здоровы