Консультация офтальмолога /

Ковид и сильный конъюнктивит — вопрос №2098994

Здравствуйте, дорогие врачи! С праздником светлой Пасхи 🙏 мы всей семьей болеем ковидом с конъюктивитом! Последним заболел муж, вчера проснулся с красными глазами с пеленой и гноем! Я купила ему капли Эксинта и Тобрекс! Протирает глаз раствором фурацилина, затем капает Эксинту и через 10 минут Тобрекс! Мне такое лечение быстро помогло с глазами и я ему такое же назначила! Сегодня у мужа глаз стал еще краснее, у него паника, так как завтра нужно обязательно на работу! Может ему не подходят эти капли? Чем снять ему эту жуткую красноту, чтобы поехать на работу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Закапывайте офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 10 дней , тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, закладывайте за нижнее веко тетрациклиновую мазь 1% 3 раза в день +на ночь 10 дней . Перерыв между каплями 10 минут. Гной протирайте салфеткой смоченной кипяченой водой или фурациллином
За 1 день конъюнктивит не лечится
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Ваше лечение верное . Добавьте капли броксинак противовоспалительное средство 1р/сутки
Внутрь нимесил 100 мг *2р/день 3-5 суток !
Антигистаминное дома есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Есть кларитин, подойдет? Можно завтра на работу как то ему поехать или он очень заразный?
Клиент
Ольга Владимировна, а можно Визин капать от красноты, чтобы на работу поехать?
Офтальмолог
Визин сужает сосуды вызывает ишемию тканей , этот препарат впринципе использовать нельзя. Как бы не хотелось болезнь не обмануть.
Внутрь нпвс и антигистаминное принимайте - кларитин нимесулид.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное за ответы! Мы с ребенком уже капаем 10 дней, сегодня заканчиваем! Можем ли мы повторно заразится от мужа? 🙈
Офтальмолог
От мужа повторно этим же не заразитесь.
Поправляйтесь !
Офтальмолог
Это это геморрагический аденовирусный конъюнктивит скорее всего, судя по фото.
Пусть продолжает лечиться этими же каплями, плюс я бы добавила противовоспалительные капли броксинак ( или аналоги окофенак, ивинак) 2 р в день 7 дней, далее если краснота останется , то 1 рив день еще 5-7 дней. И все, только ждать. Полностью вирусный процесс проходит за 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Мы с ребенком заканчиваем закапывания, можем ли мы снова заразиться от мужа теперь?
Офтальмолог
Иммунитет не вырабатывается в глазах, поэтому к сожалению да, можете. Однако на практике не так часто встречается это. Можете пока антисептики карать с ребёнком, они с противовирусным действием идут, это окомистин 4 р в день 7 дней. Но они подсушивают слизистую, поэтому также добавить оптинол или гилан или стиллавит 3-4 р в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, как закончим курс 10 дней эксинты и тобрекса, капаем еще 7 дней окомистин, верно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите а оптинол после окомистина через 10 минут капать? Тоже 4 раза в день?
Офтальмолог
Зачем через 10. Можно через минуту уже. Да , 3-4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение верное. Продолжайте протирать фурацилином, затем Эксинту 5 раз в день до 10 дней, Тобрекс 4 раза в день до 7 дней. Чтобы быстрее прошло, можно добавить противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 5-7 дней. Интервал между каплями 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ! Я сегодня заканчиваю капать в свои глаза, уже 10 дней капаю! Могу ли я повторно заразиться от мужа?
Офтальмолог
Да, гнойный конъюнктивит довольно заразный. Пусть соблюдает тщательно гигиену, чтобы не заразить других членов семьи - чаще мыть руки, особенно после манипуляций с глазами, отдельное полотенце для лица (лучше пока одноразовыми пользоваться). Рекомендую вам прокапать еще антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7-10 дней для профилактики и чтобы наверняка пролечить инфекцию до конца.
Клиент
Анастасия Олеговна, а ребенку 4 года тоже можно окомистин вместе со мной?
Офтальмолог
Да, этот препарат разрешен маленьким детям. Можно прокапать в таком же режиме.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото. У вас клиническая картина конъюнктивита смешанной этиологии/ бактериально - вирусной. На данный момент немного откррректирую лечение:
1/Глаза промывать Фурацилином от виска к носу , ватным диском/ 1т на стакан воды /2-3 р в день
2/ капли. Тобрекс 4 р в день /7 дней
3/ Эксинта/ рфтальмоферон 5 р в день/10 дней
4/Неванак или Броксинак 2 р в день/3 дня
Внутрь а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус 1 т на ночь 5 дней.
Лечим основное заболевание. Интервал между каплями 10 мин.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо за ответ! Мы с ребенком заканчиваем закапывания, можем ли мы снова заразиться от мужа теперь?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В вашему лечению добавьте капли нпвс: неванак, накван, ивинак-любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 3-5 дней для снятия отека
Клиент
Вера Анатольевна, как нам повторно не заразиться от мужа? Мы заканчиваем с ребенком курс 10 дней закапывания в глаза!
Офтальмолог
Исключите близкий контакт.
У каждого свое личное полотенце