Консультация травматолога /

Полный разрыв АКС — вопрос №2099060

Травма 06.03.2024, падение на плечо.
Операция 09.03.2024, поставили крючковидную пластину, связки не сшивали. Какие именно связки повреждены - не известно. Подвижность руки вперёд и вбок сейчас (05.05.2024) почти полная. Есть хруст, щелчки при некоторых движениях. Визуально левая трапеция сильно меньше правой. Есть тянущие ощущения при пожимание, движение левым плечом. Левую трапецию не получается напрячь.
Вопросы:
1)Какой тип разрыва акс вероятен на рентгене от 06.03.2024? Вероятно ли повреждение мышц,
крепящихся к ключице? Что делать, если они повреждены, и не восстановлены при операции 9.03.2024?
Возможна ли повторная операция
2)Вероятна ли утрата клювовидно-ключичной связки по этим рентгенам/мрт?
3)Если предположить, что эта связки утрачена и не восстановлена - какой прогноз по возможности
полного восстановления, возвращения в спорт (с интенсивной нагрузкой на плечи), каковы возможные
последствия/риски?
4)Возможна ли\целесообразна ли повторная операция для восстановления этой связки сейчас (2 месяца с
момента травмы) или в будущем? Если да, каким образом и на каких сроках?
5)На МРТ есть засвет от пластины, МРТ делалось на аппарате Siemens Harmony 1.0T. Возможно ли более
информативное МРТ на аппаратах 1.5 или 3 тесла? Можно ли его делать на таких сроках после операции, с пластиной?
6)Что означает расширение суставной щели АКС на этом мрт? Кистозное образование?
Может ли быть повреждение сухожилия надостной результатом движений с установленной пластиной, есть ли какие то опасности при реабилитации в связи с этим?
7)В 2019 году был перелом этой же ключицы (рентгены прикладываю).Восстановился в тот раз довольно легко. Вероятно ли, что при том переломе/операции были повреждены/утрачены ключично клювовидные связки, и с тех пор я уже жил без них?
8)При МРТ на аппарате 1 тесла был некоторый дискомфорт в области с пластиной. В выписке данных пластины нет, но оперирующий врач сказал, что титан и делать мрт с ней можно. Могут ли быть какие то опасности, связанные с этим? Сейчас записался на МРТ 1.5 тесла, есть опасения. В плече небольшие
тянущие ощущения, которых неделю назад не помню.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Вашу ситуацию.

1)Какой тип разрыва акс вероятен на рентгене от 06.03.2024? Вероятно ли повреждение мышц,
крепящихся к ключице? Что делать, если они повреждены, и не восстановлены при операции 9.03.2024?
Возможна ли повторная операция.

На рентгенограмме повреждение 2-3 ст. При таком повреждении ПКС связки рвутся обязательно.
Повреждения мышц на МРТ не выявлено. Тактика следующая.
Сейчас всё должно срастись и зажить. Потом удаляем пластину и окончательно разрабатываем сустав.
Наблюдаем, не появился ли рецидив расхождения АКС? Если появился, значит связки не состоятельны и показано их оперативное восстановление.
На МРТ с любыми Теслами мы не получим однозначного ответа по связкам. Достоверны только клинические тесты.
МРТ - это только МРТ, а не Господь Бог и истина в последней инстанции. То же ошибается и не всё видит.

2)Вероятна ли утрата клювовидно-ключичной связки по этим рентгенам/мрт?
Связка точно была повреждена, но был ли полный разрыв или частичный, пока сказать нельзя.

3)Если предположить, что эта связки утрачена и не восстановлена - какой прогноз по возможности
полного восстановления, возвращения в спорт (с интенсивной нагрузкой на плечи), каковы возможные
последствия/риски?
Без этой и других связок полное восстановление функции, тем более для спорта, невозможно.
Последствие - рецидив повреждения АКС.

4)Возможна ли\целесообразна ли повторная операция для восстановления этой связки сейчас (2 месяца с
момента травмы) или в будущем? Если да, каким образом и на каких сроках?
На этот вопрос ответил в первом пункте.

5)На МРТ есть засвет от пластины, МРТ делалось на аппарате Siemens Harmony 1.0T. Возможно ли более
информативное МРТ на аппаратах 1.5 или 3 тесла? Можно ли его делать на таких сроках после операции, с пластиной?
Показаний к МРТ сейчас не нахожу. МРТ стоит повторять после удаления пластины.
Можно или нет - не знаю. Пластина из титана, а болты из чего?

6)Что означает расширение суставной щели АКС на этом мрт? Кистозное образование?
Может ли быть повреждение сухожилия надостной результатом движений с установленной пластиной, есть ли какие то опасности при реабилитации в связи с этим?
Расширение суставной щели значит, что на операции полностью не удалось полностью устранить повреждение.
Но расширение сейчас не критично. Главное, чтобы оно после удаления пластины не спрогрессировало.
Опасности при реабилитации нет. В том смысле, что если пластина держит - то держит, а если не держит сейчас, так она и дальше держать не будет и нужно переделывать.

7)В 2019 году был перелом этой же ключицы (рентгены прикладываю).Восстановился в тот раз довольно легко. Вероятно ли, что при том переломе/операции были повреждены/утрачены ключично клювовидные связки, и с тех пор я уже жил без них?
Нет такой вероятности.

8)При МРТ на аппарате 1 тесла был некоторый дискомфорт в области с пластиной. В выписке данных пластины нет, но оперирующий врач сказал, что титан и делать мрт с ней можно. Могут ли быть какие то опасности, связанные с этим? Сейчас записался на МРТ 1.5 тесла, есть опасения. В плече небольшие.
Может быть опасность, если винты не из титана. Пластина из титана, как я понял.

Я рекомендую сейчас расслабиться и выполнять программу реабилитации.
Разбираться окончательно будет нужно после удаления пластины.
Функция покажет, насколько всё хорошо или плохо. Без функции на фоне пластины никаких окончательных ответов Вы не получите. Это невозможно.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ. А что по поводу трапеции? По рентгену опасался, что 4 степень, т.к. конец ключицы вылез над акромионом. И возможна ли операция, по восстановлению связок,до удаления пластины, пока сроки ещё относительно ранние? Не скажется ли отсрочка негативно на возможности восстановления связок? В идеале их сшивают сразу, верно понимаю? Возможны ли какие то клинические тесты до удаления пластины, уже сейчас, чтобы понять, какие связки и мышцы повреждены? Если допустить, что трапеция надорвалась и не пришита, это как то проявляется? Нужно ли делать срочную операцию, в таком случае? Ещё по Мрт: если бы винты были не из титана, как это могло проявляться при прошлом прохождение Мрт, и насколько это опасно? Добавил фото, насчёт трапеции
Ортопед, Травматолог
А что по поводу трапеции?
Ничего особенного. Не нахожу сейчас существенных проблем.

возможна ли операция, по восстановлению связок,до удаления пластины, пока сроки ещё относительно ранние?
В настоящее время нет показаний для оперативного вмешательства.
Повреждение 2-3 ст. Есть обоснованная надежда, что разрывы связок частичные и они срастутся.

Не скажется ли отсрочка негативно на возможности восстановления связок?
Если нужно шить, то чем раньше - тем лучше.

В идеале их сшивают сразу, верно понимаю? - да.
Только нет никаких данных, что их нужно шить. Скорее всего, не нужно.

Возможны ли какие то клинические тесты до удаления пластины, уже сейчас, чтобы понять, какие связки и мышцы повреждены?
Нет таких достоверных тестов. Сейчас пластина держит вместо связок, а связки срастаются за это время.

Если допустить, что трапеция надорвалась и не пришита, это как то проявляется?
Это на МРТ было бы видно и была бы существенная асимметрия. Не фантазируйте.

если бы винты были не из титана, как это могло проявляться при прошлом прохождение Мрт, и насколько это опасно?
Это опасно. Стальные винты притягиваются и нагреваются. Зависит от мощности аппарата и продолжительности исследования.
Можно получить ожог внутри и винты могут частично сместиться (вылезти).
Нужно быть точно уверенным, что они титановые.
Клиент
Константин Эдуардович, "Это на МРТ было бы видно и была бы существенная асимметрия." - на последним приложенном фото мне видится сильная асимметрия трапеций, разве нет? И сильно беспокоит, что не получается её симметрично напрячь. Ока как бы не поднимается над ключицей, в отличие от правой.Когда проходил МРТ, про трапецию вопросов не задавал, могли ли по этому не описать? Там отчётливо видно такое повреждение? Всё же это зона пластины, зона засвета.. Не знаю, как тут приложить мрт..
Ортопед, Травматолог
Заочно по фото с учётом МРТ не могу подтвердить критичное повреждение верхней порции трапеции.
Естественно, что после операции будет гипотрофия.
Спорить не буду. Пусть очно врач протестирует и исключит. Это не сложно.
Но нужно очно руку на неё положить, чтобы ощутить, как работает при поднятии плеча.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Судя по рентгенографии у вас повреждение акромиально-ключичного сочленения 3 степени(при таком повреждении разрывается акромиально-ключичная связка и клювовидно-ключичная связка,мышцы не повреждаются)эти связки уже никак не восстанавливаются.а просто образуется рубец в этом месте.фиксация ключицы происходит за счёт рубцов.
При методе фиксации крючковидной пластиной подразумевается восстановление этого сочленения за счёт рубцевания в области акромиально-ключичной связки, область клювовидно-ключичной связки не затрагивается)
Минусы применения крючковидной пластины у вас: слишком длинная часть крючка,которая упирается в головку плечевой кости.из-за этого вероятнее всего нарушено отведение у вас,ощущение щелчков и частично повреждено сухожилие надостной мышцы.
самое главное сейчас не повредить это сухожилие полностью.

Рекомендации:
-удаление этой пластины через 6 мес с момента операции,а в идеале если есть возможность ,то заменить этот метод фиксации при повторной операции.
Т.к. длинный крючок может разрушить часть головки и повредить очень важное сухожилие надостной мышцы.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ. Насколько это точно, насчёт крючка? И какие накладывает ограничения на разработку, как можно понять, что что то повреэдаю? Боль? Руку вбок отвожу без боли, могу соединить вытянутые руки, отводя вбок, над головой(в верхнем положении немного тянет), говорит ли это о чём то? Не совсем понимаю насчёт крючка - разве он не упирается в акромион, и тем самым максимально поднимается вверх? Про степень - точно не 4я? Смущает конец ключицы, ввлезший за акромион Про трапецию - нормально ли то, что визуально левая намного меньше? Добавил фото
Ортопед, Травматолог
Если вы отводите руку без боли,заводите руки за голову активно,без щелчков, значит длина крючка нормальная.а контакт с головкой плечевой кости на рентгенограммах это просто проекция.
У вас 3 степени,т.к. при 4 степени вывих ключицы кзади ,а не вверх.
Уменьшение трапеции визуально скорее всего связано с гипотрофией(долго не "работала")
Сохраняющийся небольшой подвывих акромиального конца,как раз может быть связан со слишком "длинным"крючком.но это некритичино.
Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы-это минус данной фиксации.
Продолжайте лфк,удаление пластины через 6 мес с момента операции.
Клиент
Спасибо большое за уточнения. Скажите, пожалуйста, что вы имели ввиду насчёт замены метода фиксации при повторной операции? И как вы считаете, имеет ли смысл более ранняя операция, не дожидаясь 6 месяцев? По надостной - она, вероятно, повреждена в момент операции, или при разработке? Это обратимо? Как почувствовать, что что то повреждается, и не допустить этого? По рентгену и степени разрыва - а смещение назад было бы заметно на этой проекции? При поступление делалась только такая проекция.
Ортопед, Травматолог
К замене метода фиксации прибегают при нарушении отведения руки у пациента,болевом синдроме,когда конец крючка упирается в головку плечевой кости.если у вас этого нет ,то повторная операция не нужна.
Другие методы фиксации-спицами и проволокой простой метод,более сложный фиксация пуговицами и сверхпрочной нитью.
При фиксации крючковидной пластиной всегда есть риск частичного повреждения сухожилия надостной мышцы.это минус данного метода.
Да,при 4 степени картина на рентгенограмме была бы другая.у вас 3 степень
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 1)Какой тип разрыва акс вероятен на рентгене от 06.03.2024? ➡️ ➡️ ➡️ Полный

🟡 Вероятно ли повреждение мышц,
крепящихся к ключице? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Что делать, если они повреждены, и не восстановлены при операции 9.03.2024? ➡️ ➡️ ➡️ При такой травме мышцы не повреждаются

🟡 2)Вероятна ли утрата клювовидно-ключичной связки по этим рентгенам/МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ По МРТ вам не описывают об этой связке

🟡 3)Если предположить, что эта связки утрачена и не восстановлена - какой прогноз по возможности
полного восстановления, возвращения в спорт (с интенсивной нагрузкой на плечи), каковы возможные
последствия/риски? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею

🟡 4)Возможна ли\целесообразна ли повторная операция для восстановления этой связки сейчас (2 месяца с
момента травмы) или в будущем? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Если да, каким образом и на каких сроках? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, она восстанавливается

🟡 5)На МРТ есть засвет от пластины, МРТ делалось на аппарате Siemens Harmony 1.0T. Возможно ли более
информативное МРТ на аппаратах 1.5 или 3 Тесла? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Можно ли его делать на таких сроках после операции, с пластиной? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 6)Что означает расширение суставной щели АКС на этом мрт? ➡️ ➡️ ➡️ Такое может быть после разрыва АКС

🟡 Кистозное образование? ➡️ ➡️ ➡️ Анатомическая особенность

🟡 Может ли быть повреждение сухожилия надостной результатом движений с установленной пластиной, есть ли какие то опасности при реабилитации в связи с этим? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно очно вас осматривать доя оценки всех сухожилий

🟡 7)В 2019 году был перелом этой же ключицы (рентгены прикладываю).Восстановился в тот раз довольно легко. Вероятно ли, что при том переломе/операции были повреждены/утрачены ключично клювовидные связки, и с тех пор я уже жил без них? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 8)При МРТ на аппарате 1 тесла был некоторый дискомфорт в области с пластиной. В выписке данных пластины нет, но оперирующий врач сказал, что титан и делать мрт с ней можно. Могут ли быть какие то опасности, связанные с этим? ➡️ ➡️ ➡️ Раз ваш врач сказал, что можно, то значит так оно и есть
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, разрыв АКС полный. Пластина подобрана не совсем удачно, для крючка бывает разная.
В динамике пластину нужно будет удалить, решать вопрос по пластике связок только после курса полной реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Можете подробнее объяснить насчёт неудачного выбора пластины? Какие нюансы и опасности при реабилитации с ней, какие оптимальные сроки удаления?