Консультация стоматолога /

Опухает щека — вопрос №2099076

Здравствуйте, раскрошенный зуб сверху, к стоматологу только послезавтра…болел зуб
Зуб перестал болеть, начало болеть над зубом около носа
Фото приложу, ощущение будто там что то есть, при надавливании это место болит, и не много припухло. Это из за зуба? Что сейчас делать?

Может ли это быть из за отита , и острого ринита
Или вина только зуба?

Возраст: 26

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. А на десне у зуба есть покраснение или свищевой ход?
Можете сфотографировать?
Скорее всего причина в зубе

Необходимо посетить стоматолога терапевта, сделать снимок для выяснения причины. Похоже на периапикальный абсцесс (воспаления у корня зуба). Процесс хронический и может не болеть. Но воспаление в челюсти будет сохраняться.
На данном этапе, пока не попали на приём:
🔹Полощите содой , а лучше делать ротовые ванночки. (Держать во рту примерно 2 минуты, сплёвывать.)1 ч.л. Соды на стакан тёплой воды до 5 раз в день.
🔹Антигистаминное/противоотёчное, например зодак 20капель 1 раз в сутки

На проявление лор заболеваний не похоже.

Синусит тоже не так проявляется. Здесь боль в пазухе при наклоне головы. После очного осмотра у стоматолога, если будут на то причины, то направят к лору
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да краснота есть
Сфоткать не получается
Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда это подтверждает, что причина в зубе. Так же, помимо рекомендаций выше, можете однократно выпить НПВС(обезболивающее/противовоспалительное), которое есть дома,например Нурофен 200мг
Клиент
Александра Александровна, свищевой ход не нашла, никогда не был
Детский стоматолог, Стоматолог
Свищевой ход при длительном хроническом процессе.
Покраснение десны над зубом так же говорит о воспалительном процессе у верхушки корня зуба. При условии, что болел зуб при накусывании и в наличии отёк лица в проекции зуба
Детский стоматолог
Добрый день.
Есть смысл узнать ориентиры кабинета неотложной стоматологической службы и съездить на осмотр.
Появление асимметрии на лице возможной одонтогенной природы является поводом к принятию решений, а не ожидания.
Гипердиагностика оправдана в таких случаях, лучше подстраховаться, чем потом долго лечить абцесс или флегмону чло.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования. Нужны Ваши подсказки.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушки корня зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте.
Снимается ли боль обезболивающим препаратом?
Какая боль- ноющая, острая, или боль на раздражители (при надавливании, например)?
Есть ли на десне над зубом какие-то точки? Как выглядит это место над зубом? Плотное?
Нужно немножко больше информации.
Скорей всего, зуб в хронической стадии периодонтита.
Сколько болел зуб (не указано -месяц, два)?