Консультация хирурга /

Покраснение ноги — вопрос №2099079

Добрый день! У мамы уже месяц покраснение внизу на ноге, обращались к врачам сказали вены, прописали капсулы и мазь троксевазин, но ничего не помогает, как была так и есть покраснение. Посмотрите пжл и скажите может не правильно лечат?

Возраст: 55

Хронические болезни: Пилонефрит

Хирург
Здравствуйте!
А узи сосудов нижних конечностей делали? Если да, прикрепите пожалуйста фотографию. Какие ещё анализы проходили? Чем проводите лечение? Сахарного диабета у Вашей мамы нет?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день! УЗИ не делали, анализы не сдавали, контроль сахара самостоятельный на тощак 5,5 через час после еды 7,1
Клиент
Антон Андреевич, лечение троксевазинам гель2% и капсулы по одной 300м в день, гепариновая мазь
Хирург
Покраснение только на одной ноге? Когда покраснение возникло месяц назад, не было ли вместе с этим повышения температуры тела?
Клиент
Антон Андреевич, уже точно и не вспомним, но вроде не было, да только на одной ноге
Хирург
Ситуация неоднозначная. Данное состояние может возникнуть на фоне проблем с венами, может быть проявлением, например, рожистого воспаления.
В любом случае сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать общий, биохимический анализы крови, коагулограмму.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно начать лечение:
- Детралекс 1000 мг 1 раз в день до 2 месяцев;
- Кларитин 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней;
- Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней;
- Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней;
- местно на область красноты, отечности крем Фузидерм 3 раза в день в течение 2 недель.
За это время постарайтесь посетить очно хирурга, пройти вышеуказанные дообследования.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо а это заболевание заразное, оно передаётся?
Хирург
Если это действительно рожистое воспаление, то да, оно может передаваться другому человеку.
Клиент
Антон Андреевич, а как оно передаётся с соприкосновением?
Хирург
Нужно разбираться, не исключено, что это экзема на фоне проблем с венами - в таком случае никакого риска нет, а если это рожистое воспаление - то в таком случае в теории заразиться возможно, в том числе контактным путем. Дообследование в любом случае необходимо.
Хирург
Здравствуйте, визуально похоже на эритематозную форму рожистого воспаления.
Добавьте к лечению таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня. Приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней.
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а это заболевание заразное? Оно передаётся?
Клиент
Елизавета Александровна, а лечение траксевазином гелью и капсулами продолжаем?
Хирург
Если будете пить детралекс то троксевазин не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, другой врач написал, что это заболевание заразное
Хирург
Рожистое заболевание вызывает стрептококк, то есть это бактериальная инфекция, чисто теоретически отчеловека к человеку стрептококковая инфекция может передаться, но где гарантия что стрептококк попал от больного человека, а не от окружающей среды. Поэтому такой вариант заражения крайне редкий.