Консультация онколога /

Расшифровать результаты ПЭТ КТ — вопрос №2099098

Здравствуйте, у меня диагноз С. 54.8 прошла лечение, химию и брахиотерапию. Пришли результаты ПЭТ КТ. Что может означать "возможно аденома" в надпочичнике и "возможно аденома" в сигмовидной кишке

Возраст: 48

Хронические болезни: Рак

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите полностью результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По надпочечнику: описано доброкачественное образование
Если выявлено впервые , то выполнить скт забрюшинного пространства с контрастом.

По сигмовидной кишке: описано образование, которое активное кровоснабжаемое, но не похоже на онкологию по характеристикам.
В этой области для уточнения делать колоноскопию
Клиент
Виктория Сергеевна, Сделаю. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего Вам хорошего 🙏
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Аденома -это доброкачественное образование.
Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования полностью.
ПЭТ-КТ выполняли впервые?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да в первые. Прикрепила. Что делать с этим?
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
Что касается аденомы надпочечника : необходимо определить уровень гормонов в крови:кортизол,тестостерон,ДГЭА, эстрадиол, альдостерон+ренин соотношение, метанефрин.
По результатам проконсультироваться с эндокринологом.

Образование в сигмовидной кишке оценить посредством колоноскопии, при необходимости, будет выполнена биопсия.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт данных за прогрессирование и рецидив основного заболевания нет.
По поводу образования в надпочечнике нужно пройти консультацию эндокринолога и исключить гормонально-активную опухоль.
В области сигмовидной кишки, по описанию изменения воспалительной природы. Если не проходили колоноскопию, нужно выполнить обследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, а гормонально активная опухоль это опасно? Она злокачественная?
Онколог
Нет, по описанию Пэт-кт опухоль доброкачественная, но гормональную активность оценивает эндокринолог. Та же аденома может быть функционирующей и гормонально-активной.
Клиент
Юлия Бабековна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу надпочечника - как онкоуролог говорю, что у Вас обычная доброкачественная аденома.
Обязательно нужно сдать анализы на кортизол, АКТГ, свободные метанефрины и норметанефрины мочи - для определения гормоноальной активности.
если аденома гормоннеактивная - с ней вообще ничего не нужно делать.
По поводу кишки - нужно выполнить колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплённым протокол ПЭТ-КТ ознакомился.
Признаков прогрессирования онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным ПЭТ, выявлены доброкачественные изменения в надпочечнике и толстом кишечнике (сигмовидном отделе).
Эти изменения требуют обязательного уточнения. Выполните КТ органов брюшной полости + забрюшинное пространство с контрастным усилением. Сигмовидную кишку необходимо обследовать посредством проведения колоноскопии, со взятием биопсии со всех подозрительных участков.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за прогрессирования или рецидив заболевания нет. По поводу надпочечника необходимо пройти консультацию эндокринолога для исключения гормонально активной опухоли. По поводу кишечника это вероятнее всего воспалительный процесс. Нужно пройти колоноскопию.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо большое, а чем опасна гармонально активная опухоль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Приводит к нарушению работы различных органов и систем.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.