Консультация гинеколога /

Повышен фсг. Планирую беременность. — вопрос №2099151

Добрый день. Анна, 40 лет. Беременность 1, сын 14 лет. Была операция - удаление кисты правого яичника. Планируем с мужем ребенка. Не получается. Сдала анализы. Как то не очень. Последние пол года стал цикл нестабильный. Что в данной ситуации делать?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила анализы свои и мужа
Акушер, Гинеколог
АМГ конечно низкий, значит овариальный резерв низкий.Увеличен ттг, нужно принимать эутирокс, нужна консультация эндокринолога. В данном случае вам лучше очно обратиться к репродуктологу.
Клиент
Надежда Сергеевна, эко еще возможно в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Не все центры с данной цифрой амг берут в проток со своей яйцеклетокой, но прибывать можно и лучше не тянуть время, потому что со временем овариальный резерв только снижается
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации оптимальный вариант с большой вероятностью будет эко.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , прикрепите результаты обследования, АМГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила свои и муда
Гинеколог, Акушер
У вас повышен ттг, нужна консультация эндокринолога. Очень низкий овариальный резерв, вам нужно обратиться к репродуктологу. Т к с таким запасом естественное наступление беременности маловероятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам нужно пройти полностью обследование, рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла. Также сдать АМГ и мужу спермограмму.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Увидела анализы, естественным путём может не получится, лучше планировать беременность с репродуктолог в течение полугода, если не получится, то эко
Клиент
Александра Александровна, эко еще возможно в таком случае?
Акушер, Гинеколог
АМГ не по нулям, можно пробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь, учитывая результаты исследований вам нужен осмотр эндокринолога коррекция показателя ттг и консультация репродуктолога, учитывая низкий показатель амг,чтобы не терять время. На эко по квоте не берут, как правило, при показателе амг менее 1.2. Возможную тактики ведения уже оценит репродуктолог.