Консультация психиатра /

Какие вопросы задаёт психиатр на приеме — вопрос №2099163

Здравствуйте, скажите пожалуйста,какие вопросы задаёт обычно психиатр на приеме подростку . У дочери 13лет,психосоматика была , сейчас настроение переменчивое ,хотим выяснить все ли в порядке с ее психикой.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Задаст вопросы о том, какие симптомы беспокоят в настоящий момент, как давно это длится и что спровоцировало данное состояние, получала ли лечение, сдавала ли ранее анализы (кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин), есть ли хронические заболевания, задаст вопросы по анамнезу жизни - какой ребенок по счету, как протекала беременность и роды у матери, чем болела в детстве, беспокоили ли данные жалобы в раннем возрасте, как учится в школе, были ли травмы головы, операции, появляются ли мысли о нежелании жить - это основные вопросы. Вероятнее всего психиатр направит на психологическое тестирование на оценку уровня эмоциональной сферы, типа личности, и от обследования и клинической беседы выставит диагноз и назначит лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Будут стандартные вопросы как и у всех врачей о других заболеваниях, развитии, аллергии и тд.
Из своих вопросов : настроение, аппетит, сон, бывают ли нарушения памяти, бывают ли голоса, чужие мысли и все в таком духе, спросят про межличностные отношения, в целом спросят про жалобы и причину обращения.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да на самом каких-то специфических вопросов нет.
Просто ведет обычный диалог, беседу, на котором оценивает в целом психическую систему.
Какого-то умно/зитрого определенного вопроса нет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Расспросить о жалобах, текущем самочувствии. Спросит есть ли перепады настроения, сниженное настроение, суицидальные мысли (может и не спросить об этом), хороший до сон.
Как именно проявляются расстройства. О чем бы она сама хотела поговорить, что её больше всего беспокоит.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, структура вопросов и диалога может быть разной, цель беседы выявить не только состояние на сегодняшний день и оценить память, внимание, мышление, настроение, но и беседа о том, какое раньше было состояние . Дополнительно при первичном обращении необходимо направление на эпи( это ряд тестов- исследование у психолога, заключение затем оценивает психиатр в комплексе с данными беседы).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Психиатр для оценки состояния составляет психический статус, это не только вопросы , но и объективный осмотр, поведение и так далее. Все важно. Вопросы четко типичных нет. Все индивидуально!