Консультация ортопеда /

Два месяца лечения артроза безрезультатно — вопрос №2099233

Диагноз в заключении МРТ прилагаю. Первые боли начались в феврале. Пошла к терапевту за направлением к травмотологу. Терапевт зачем-то начал лечить меня самостоятельно, выписал НПВС, от которых толку не было, только посадила себе желудок. И сдала анализы крови. Которые пришли с хорошими результатами, без воспаления. Колено тем временем отекло, не разгибалось, не сгибалось до конца, хромала. Со второго приема выбила направление к травматологу через две недели. Тот мне посоветовал уколы гилауронкой за 30 тысяч и выпроводил. Дошла до платного ревматолога, сдала ревмопробы. Все хорошие, ничего не выявлено. Проставили внутримышечно 5 уколов дипроспана. Помогло, отек спал, хруст прекратился, начала хоть спать нормально. Но колено до конца так и не сгибается и не разгибается. Купила алмаг для магнитотерапии. Физиотерапию ни один врач мне так и не назначил. В праздники решила, что иду на поправку, много гуляла. Как результат: опять небольшой отек, хруст, ноющая боль. Есть ли вообще шанс на выздоровление и разогнется ли колено? Я уже в отчаянии

Возраст: 33

Хронические болезни: Плоскостопие, остеохондроз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего оперировать не надо. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Колоть Дипроспан в\м 5 уколов было нельзя. Это препарат для внутрисуставного введения.
Одного укола в сустав хватило бы для достижения ремиссии. Сейчас нужно будет повторить Дипроспан в сустав однократно.

Рекомендовано:
Артрокер по 1и 2 р в день 4 мес. Это единственный НПВС, который не влияет на желудок.
Имеет накопительный эффект. Начинает работать через 2 нед после начала приёма.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Препараты гиалуроновой кислоты все дорогие. Колоть их или нет - сами решайте.
Но они реально работают. Другое дело, что во время обострения болей и отёка их колоть нельзя.
Они вводятся, когда уже острые симптомы уходят. Они - это не средство первой помощи, а чтобы не было рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
5 уколов дипроспана в/м мне как раз и посоветовал платный ревматолог в итоге, чтоб не ставить в сустав, мол, вредно. В обычной поликлинике ставить отказались наотрез по этой же причине. Но других вариантов для себя не вижу, буду ставить в сустав, третий месяц «лечения» пошел уже…
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -критичных повреждений нет.однако меня смущают ваши жалобы на хруст и болевой синдром в таком молодом возрасте.Это могут быть признаки повреждения мениска.
Но это предположение.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- при сохранении болевого синдрома и жалоб на хруст ,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава) либо отнести диск другому специалисту рентгенологу(специализирующемуся на мрт)для "второго" мнения.на практике были случаи неправильной трактовки данных мрт.

На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты.

Всего самого наилучшего