Консультация педиатра /

Непоправимый вред? — вопрос №2099280

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Пару раз сажала, смотрела держит ли равновесие, ставила на ножки держа за подмышки. Какой вред я нанесла ребенку? Очень плохо сейчас.

Педиатр
Здравствуйте .
Да действительно, деток самих сажать не стоит . И на ножки ставить .
Ребенок развивается, и постепенно сам сядет .
От нескольких раз вреда ребенку не нанесёт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Таисия . Ничего страшного не произошло , но сажать ребёнка не стоит , ставить на ножки в виде проверки рефлекса можно иногда . Не торопите события , мышцы и связки ещё не окрепли . Придёт время и поползёт и пойдёт и сядет. Вы самостоятельно можете делать массаж , катать на фитболе. Играть на полу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, от нескольких раз ничего плохого не будет.
Всё детки разные, малыш сам знает и чувствует свою готовность сесть, ползать, вставать и тд.
Всему свое время, не переживайте, все будет. Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вы не переживайте, от пару раз последствий не будет, будьте уверены,что Вы увидите готовность малыша сесть, встать, для проверки делать не нужно. Есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, нет, просто беспокоюсь, что навредила.
Педиатр
не переживайте, делайте массаж по возрасту, плавание (если есть возможность), ежемесячный осмотр у педиатра! Ваш малыш Вам даст понять, когда он готов сесть и встать!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, раньше времени не рекомендую ни сажать, ни ставить ребёнка -он сам сядет когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат и тазовые кости. Гимнастику, плавание массажики делать можно и нужно - по возрасту. Но не форсировать пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного быть не должно , не переживайте)
Педиатр
Добрый день

Критического ничего не произошло, от пару раз таких действий, но не стоит это делать на постоянной основе.
Ребёнок развивается постепенно, как прийдет время самостоятельно сядет, помогать ему в этом не нужно.
Сейчас по возрасту ребёнок начинает переворачиваться, это его умелка, которую осваивает сейчас.