Консультация невролога /

Кружится голова, периодически резко возрастает давление — вопрос №2099287

Здравствуйте.
Возраст 31. Хронических заболеваний нет, проблем ранее не было.
Однако , месяц назад утром странно закружилась голова, в течение дня головокружение нарастало и давление возросло резко до 140/90 ( мое ад 125/80).
По скорой госпитализировали с подозрением на инфаркт головного мозга, в процессе анализов и МРТ диагноз не подтвердился. Но головокружение сохраняется. Прописали бетагистин 1т 3р в день, Мексидол 1т-3р в день, Эналаприл 5мг утром. В целом давление держится 115/80, но уже несколько дней подряд резко давление подскакивает до 165/85 и пульс свыше 100. Сбиваю капотеном под язык.
Какое лечение следует использовать и что нужно проверить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна,
Ощущение как после карусели, появляется когда принимаю вертикальное положение и начинаю идти. Присутствует шаткость, но к ней адаптировался . Периодически чувствую тошноту, после прогулки. Сложно концентрироваться вдаль, все плывет. И долго не могу смотреть на движущиеся предметы (машины).
Когда резко возрастает давление, голова совсем "отъезжает" и карусели усиливаются. При этом никаких действий перед таким скачком не произвожу, может прихватить сидя или стоя, лежа.

Само по себе головокружение успокаивается когда ложусь
Невролог
Ощущение ка ура карусели длится до минуты и потом опять может несколько раз возникнуть. Или возникает и не прекращается часами ? И вызывает ощущение это движения головой ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
головокружение больше возникает при поворотах головы влево. Сохраняется постоянно, может лишь притухать через несколько минут. Спать также лучше на правом боку
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Невролог
В Москве вам точно кто может помочь : Зайцева Ольга Владимировна , Гусева Александра Леонидовна.
В Вологде Романов Илья Иванович. Нужно выполнить маневры после определения пораженного канала
Нарколог, Невролог
Добрголоый день! Скажите, пожалуйста, головокружение в виде вращения предметов и тела, в виде пошатывание, или это больше состояние, как при опьянении?
На МРТ очаги глиоза, которые могли образоваться при перепадах давления.
Вам необходимо пройти обследование- мониторинг пульса и давления, холт
Клиент
Светлана Юрьевна,
Ощущение как после карусели, появляется когда принимаю вертикальное положение и начинаю идти. Присутствует шаткость, но к ней адаптировался . Периодически чувствую тошноту, после прогулки. Сложно концентрироваться вдаль, все плывет. И долго не могу смотреть на движущиеся предметы (машины).
Когда резко возрастает давление, голова совсем "отъезжает" и карусели усиливаются. При этом никаких действий перед таким скачком не произвожу, может прихватить сидя или стоя, лежа.

Само по себе головокружение успокаивается когда ложусь
Нарколог, Невролог
Холтеровское мониторирование, УЗИ сосудов головы и шеи.
Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму, креатинин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3иТ4.
Невролог
Здравствуйте!
Необходимо обследоваться у кардиолога(ЭХОКГ, СМАД, Холтеровское мониторирование).
Если не делали позиционные маневры, желательно выполнить их, можно маневр Эпли по инструкции из данного видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=vhWKfzZS-7auHmPD
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства. Вам его исключали? Сдавали анализы крови на ферритин, витамины группы В,фолиевую кислоту?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Такой диагноз не ставили, сдавал анализы только те,что отражены в эпикризе.
Невролог
Сдайте кровь на уровень ферритина, т к может быть латентный дефицит железа при нормальном гемоглобине. Также на витамины группы В,фолиевую кислоту. Затем исключить генерализованное тревожное расстройство у доказательного невролога или психотерапевта, т к повышенный пульс и небольшое повышение АД для него очень характерны. Можете пройти самостоятельно тест HADS онлайн
Невролог
Добрый день. Вероятнее всего у вас ДППГ. Я бы рекомендовала вам найти такого специалиста как отоневролог
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий. У вас сочетание двух видов головокружений. Когда возникло сильное головокружение, вас увезли на скорой - это был пароксизм Доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения (ДППГ). Так как вы человек, может быть, эмоциональный и тревожный , у вас появилось психогенное головокружение (ПППГ). Это сочетание вестибулопатии бывает очень часто.
Лечение необходимо проводить в двух направлениях, согласно причин, которые послужили их развитию.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А периодическое резкое повышение давления также является проявлением этих диагнозов? Хоть и принимаю Эналаприл.
Невролог
Дмитрий, видимо у вас имеется Гипертоническая болезнь, это самостоятельное заболевание, которое необходимо правильно лечить и дообследовать у кардиолога.
Если гипертонической болезни, все же нет, то повышение давления во время пароксизмов ДППГ очень объяснимо эмоционально-тревожной реакцией на очень неприятные ощущения при головокружении, страх, тревожность и т.д. (конечно повысится давление !)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
По поводу давления и пульса надо обратиться к кардиологу или терапевту.
Клиент
Анастасия Владимировна,
Ощущение как после карусели, появляется когда принимаю вертикальное положение и начинаю идти. Двоения нет. Слух не менялся. Присутствует шаткость, но к ней адаптировался . После резких скачков давления шаткость увеличивается, и снова приходится к ней приспосабливаться. Периодически чувствую тошноту, но не постоянно. Сложно концентрироваться вдаль, все плывет. И долго не могу смотреть на движущиеся предметы (машины).
Само по себе головокружение успокаивается когда ложусь.
Невролог
Вам надо начать с корректировки гипотензивной терапии у терапевта, потому, что повышение давления вызывает спазм сосудов, тем самым гипоксию головного мозга. Назначать какое-то неврологичексое лечение без корректировки сосудистых препаратов не вижу смысла, так как часть екаства не дойдёт до точки приложения.