Консультация стоматолога /

После обезбола у стоматолога, отек десны. — вопрос №2099311

Удаляли у стоматолога оставшийся корень зуба в десне. Поставили укол чтобы обезболить. Спустя пару дней, в месте укола отек десны, и маленькие пузыри. Спустя некоторые время, на месте пузырей, образовалась ранка, покрылась то ли желтоватой, то ли белой пленкой. Находится в не удобном месте, и очень тяжело рассмотреть. Края раны красные. При употреблении еды, можно задеть пленку. Потом она снова зарастает пленкой. Стоматолог который делала укол,сказала прикладывать порошок стрептоцид и можно масло облепихи. На этом все. Рана с 28ого числа. Сегодня уже 5ое мая.Мажу метрогилом,поласкаю фурацилином. Улучшений нет. Прикрепила фото, на первом изображенно что сейчас, на втором что было изначально.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический ринит

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. На этом месте слизистая может заживать длительно. До двух недель. Редко, но бывает такая реакция на быстрое введение анестетика.

Сколько вы уже по времени наносите метрогил?
Клиент
Александра Александровна, Сегодня двое суток ровно. Три раза в день. Сколько можно его использовать? Метрогил же не является заживляющим,поэтому я взяла еще сегодня облепиховое масло. и надо что-то еще паралельно? Белая пленка это норма?
Детский стоматолог, Стоматолог
От вас сейчас:
🔹Щадящая диета без кислого, острого, горячего,сухого(что образует много крошек).
🔹 Хорошая гигиена зубов.
🔹Ротовые ванночки(держать во рту 2 минуты)
0.05% хлоргексидин или мирамистин 2 раза в день. 3 дня.
🔹Метрогил гель на десну 2 раза в день. Ещё 3 дня.
🔹Через 3 дня ротовые ванночки с ромашкой 2 раза в день. И аппликации на марлевом диске или на бинтике 10 минут- масло облепихи или масло шиповника (2раза в день. 3 дня)

Белая пленка-это скорее всего фибрин. Так идёт заживление
Клиент
Александра Александровна, если да,то эту пленку очень легко травмировать( Фурацилином можно вместо мирамистина?
Детский стоматолог, Стоматолог
Лучше хлоргексидин 0.05%. Фурацилин не обладает нужным антисептическим эффектом
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Клиент
Александра Александровна, Холодное можно?кефир,молоко, мороженное, или будет травмировать пленку?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, можно.
Я прочла, что у вас есть холисал. Тогда лучше его использовать вместо метрогила по той схеме, что написала выше.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего при быстром вводе анестетика слизистая травмировалась , присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Предложенное лечение ,не очень помогает в подобной ситуации. Лучше его прекратить.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Холисал по-началу сильно сжгет, поэтому заменила на метрогил. Лизобакт имеется, ромашка тоже. Что насчет солкосерила?
Стоматолог
Метрогил не более 10 дней, если пародонтоцид гель будете применять ,хорошо действует. Солкосерил,это очень здорово,что у Вас есть. Наносить после еды и на ночь.Хорошо заживляет.
Клиент
Андрей, Солкосерила нет, но могу приобрести. Просто надо как-то определиться с лекарством:D какое лекарство будет эффективно при поражении десны? при любмых поражениях, язв, стоматит, или при быстром введение антисептика. Сколько дней и раз в день использовать пародонтоцид? возьму его. Можно ли употреблять холодное? молоко, мороженное, кефир, не будет ли травмироваться пленка?
Ротовые ванночки мирамистином,ромашкой, Лизобакт и пародонтоцид?
Стоматолог
Я специально перечислил большой список ,препаратов, чтоб был выбор. Тут не надо все сразу использовать. По составу и по отзывам мне нравиться пародонтоцид гель использовать можно несколько раз в день. Он хорошо работает при травмах слизистой и при стоматите такой природы на фоне травмы . Холисал хорош,но может сильно жжечь. Тут многое зависит от конкретной ситуации ,одним хорошо помогает,другим не очень.Винилин хорошо работает,но противный на вкус. Солкосерил хорош,но его можно заменить асепта с прополисом или хлоргексидином, после еды и на ночь. В инструкции все подробно описано к каждому препарату. Все это если в течении 5-7 дней не действует,надо прекращать. Ромашкой можете смело полоскать. Лизобакт вреда не принесет , помочь может.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Тут нельзя ,к сожалению,сказать,это поможет,а это нет. Можно только эмпирическим путем понять ,что помогает лучше всего. Но если в течении недели нет результатов или жалобы усилились,то нужен очный осмотр пародонтологом или хирургом стоматологом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение.
1. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), можно использовать "Стоматидин". Тоже антисептик эффективный.

2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Солкосерил дентальная адгезивная паста" или "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно и ложатся пленочкой. Час после нанесения не есть.
3. Чаще полоскайте Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
4. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь класть (приложить) таблетку Лизобакта или раскрошить аккуратно на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" можно наносить, если боль присутствует.

В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее.
Соблюдайте гигиену, чистите зубки обязательно.
Здоровья Вам)
Стоматолог
Здравствуйте,
если анестетика небно вводят слишком много или делают это слишком быстро, то бывают такие эрозии. Эти неприятно, заживает в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта, но неопасно.
Пища мягкая, нераздражающая, зубы чистить тщательно ( налет поддерживает воспаление (, больше пить отвара ромашки. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, мазать- Асепта адгезивный бальзам и пародонтоцид/ Дентинейл натура, чередуя
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Скорее всего это осложнение анестезии в месте вкола иглы. На небе такое строение слизистой, что иногда небольшое излишнее количество анестетика может привести к таким последствиям. В целом ничего страшного, кроме неприятные ощущений. Пленка- норма, это фибринозный налет, такая стадия заживления, убирать ее не надо.
На данный момент вам нужно использовать заживляющие препараты, облепиховое масло отлично подойдёт. Также соблюдать гигиену, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция и соблюдать нераздражающую диету