Консультация психиатра /

Совместимость золота фенибута и грандаксина — вопрос №2099331

Добрый день! Две недели назад невролог выписала фенибут 2 раза в день и грандаксин 2 раза в день, сейчас психиатр выписала золофт по 1/2 таблетки 100 мг. Подскажите как лучше принимать эти препараты вместе? Или оставить лучше только грандаксин и золофт? Психиатр сказала можно все вместе, но получается много что то лекарств или это допустимо?

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте!
В связи с какими жалобами было назначено данное лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, накопленный стресс, постоянное чувство беспокойства, тремор головы при волнении. Он был у меня с 15 лет, на экзаменах например, сейчас хуже стало, много нервничаю накручиваю себя, не могу успокоится и расслабиться.
Психиатр
Благодарю за ответ, в таком случае достаточно оставить золофт и грандаксин, так как фенибут это ноотроп. Только прием золофта лучше начинать с 25 мг утром (1/4 таб) и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 2-3 недели, поэтому на этот период назначили транквилизатор грандаксин - принимайте его по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-5 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин и фенибут пью уже 2 недели, сегодня выпила 1/2 таблетки 100мг золота, первый раз. Ещё последние дни сильно сдавлена голова затылок и виски, шея напряжена . Тогда попробую оставить грандаксин и золофт.
Психиатр
Хорошо, дозировку золофта повышайте постепенно как я написала - это облегчит заход на антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите а вообще фенибут и грандаксин вместе принимают? А то мне кажется они мне не помогали а только больше тревоги появилось, хотя может быть это из за моей особенности накручивать себя. Сегодня выпила 50 мг золофта , советуете 1/4 завтра принять всё-таки? Проблема в том что по рецепту продали дозировку 100, рецепт забрали , делить таблетку проблематично.
Психиатр
Вообще принимают, но фенибут все таки это ноотроп и он в некоторых случаях может наоборот усиливать тревожность. Прием только противотревожных средств - это лишь симптоматическое лечение, после отмены симптомы возвращаются, поэтому основное лечение тревожных расстройств это психотерапия и прием антидепрессантов. Золофт рекомендую начинать с 1/4 таб от 100 мг, потому что в начале лечения итак может усилиться тревожность в рамках адаптации к антидепрессанту, а если сразу начинать со средних дозировок, то адаптация чаще всего сложнее проходит, и вообще неправильно конечно врач вам сразу выписал дозировку 100 мг, ее правда неудобно делить.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Все эти препараты совместимы, формально можно принимать вместе. Золофт принимайте утром или в первой половине дня, 1 раз в день, Грандаксин 2 раза в день, утром и днем по 1 таблетке 50 мг. Фенибут можно совместно с Грандаксином, но этот препарат в данном случае необязательный, можно продолжить лечение без него.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начать золофт лучше с 25мг 7 дней, постепенно повышая до 50мг, и далее до 100мг.
В первые 10-14 дней может усиливаться тревога (так разворачивается действующее вещества), золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Для прикрытия фенибут думаю лучше оставить, нежели грандаксин. Да сразу препаратов принимать смысла нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала исключить из этой схемы фенибут, так как препарат недостаточно изучен и имеет побочные эффекты и может вызвать зависимость. Грандаксин и золофт совместимы, минимальная лечебная доза золофта 100мг, так что постепенно наращивайте до нее.
Психиатр
Здравствуйте, фенибут может дать усиление тревог , лучше оставить только грандаксин и золофт.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Если Вы хотите нормально пролечиться, тогда приём антидепрессанта - золофт + грандаксин.

Либо можно пробовать бороться с этим с помощью психотерапии и Фенибута - так дольше будет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы. Золофт антидепрессант, для его прикрытия назначен грандаксин. Фенибут в купе к лечению, курсом 21 день пьется обед и на ночь улучшает сон.