Консультация хирурга /

Трофическая язва — вопрос №2099354

Добрый день. Прошу проконсультировать по возможным способам лечения трофической язвы. Очень хочется избежать ампутации. Выписку и фото прикладываю.

Возраст: 79

Хронические болезни: Атеросклероз нижних конечностей

Хирург
Здравствуйте, к сожалению стопу уже никак и ничем не спасти, чёрные ткани мёртвые, и их никак не оживить. Сейчас это сухая гангрена, которая при присоединении инфекции станет влажной.
Лечение здесь только одно это ампутация на уровне бедра, в противном случае культя просто не заживёт.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я понимаю Ваше желание сохранить дедушке ногу, но увы этого сделать нельзя.
Варианта развития событий у Вас два:
- если Вы отказываетесь от ампутации конечности на уровне средней трети бедра, то рано или поздно больного ждет присоединение вторичной инфекции и сухая гангрена переходит во влажную и тогда, простите меня, жить пациенту останется недолго, тем более уже на фоне такого сниженного гемоглобина.
- вариант 2 - ампутация конечности. А уже уже шанс того, что пациент еще поживет (сколько Бог даст).
Что есть сейчас нога, что ее не будет, то на качестве жизни это у дедушки не отразится никак (как ухаживали за ним, так и будете ухаживать). Толку от больной ноги все равно нет, это только постоянный источник боли, наступать на нее он все равно не может, а в дальнейшем, если будет влажная гангрена, то это еще и неприятный запах и все эти токсины после распада тканей будут всасываться в кровь и еще больше отравлять организм.
Перенесет больной операцию или нет - не знает никто. Да, риск большой, но и то что сейчас происходит с ногой это не дело.
Кажется все сказал.
Смотрите, принимать решение Вам как родственникам, а также дедушке (если он вполне еще нормальный в психическом плане).
Если и откажетесь, то это Ваш выбор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог
Нужна ампутация . Думаю на уровне бедра . . Лучше не тянуть время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Роман !
К сожалению стопу спасти невозможно !
Правильный вариант в Вашей ситуации это ВЫСОКАЯ АМПУТАЦИЯ КОНЕЧНОСТИ (на уровне средней трети
бедра ) !
Ампутация на уровне голени менее надёжный и опасный вариант , т.к. сохранится высокая вероятность распространения процесса выше и следовательно , необходимость реампутации , а в его возрасте и с сопутствующими заболеваниями 2 ампутации это очень опасно , может не вынести !
Это всё , что могу написать по проблеме Валерия Дмитриевича !
Желаю выздоровления В.Д. !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
К сожалению нельзя оживить мёртвые ткани. Здесь выход только один- ампутация.
Обратитесь как и рекомендовано в отделение гнойной хирургии, для решения вопроса.
Будьте здоровы