Консультация нефролога /

Дочке 1,2 . У неё на узи показало , что левая почка больше правой. И печень увеличена. — вопрос №2099413

Добрый день врачи. Сегодня сделали узи брюшной полости.
Переживаю, что на узи почек: левая - 68х29 мм, правая - 60х25 мм, и увеличена печень -передне-задний размер правой доли 84 мм, узи прикрепила. Также прикрепила самое первое узи в 1 месяц.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Размер почек допустимы, они не бывают одинакового размера.
Увеличение печени может быть динамическим. Следует сделать узи в полтора года для динамики изменений.
Про почки можете не переживать.
Для профилактики можете сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, алт, аст, билирубин.
Нефролог
Здравствуйте размеры почек являются вариантом нормы, разница между размерами почек до 10 мм является вариантом нормы и являются допустимой. Почки активно растут в течение первых двух лет жизни поэтому контроль нужно проводить 1 раз в 6-12 месяцев, чтобы смотреть динамику. Однако патологии со стороны органа нет
Нефролог
Относительно органов ЖКТ переговоров желчного встречается у каждого 2 ребёнка и является особенностью строения , увеличение печени также может быть у детей раннего возраста. Для исключения патологии сдать общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина креатинин, АЛТ, АСТ , общий и прямой билирубин, ЩФ, сахар, общий белок)
Нефролог, Терапевт
Добрый лень!
Асимметрия почек допустимая. По мере роста ребёнка почки ещё будут менять свои размеры.
Это не гипоплазия-когда почка не растёт совсем с рождения и остаётся маленькой.
Асимметрия более 1,5 см вызывала бы настороженность.

Касаемо увеличения печени: печень-орган иммунной системы, особенно в маленьком возрасте. Увеличение размеров может быть как реакция на инфекционно-воспалительный процесс. Возможно, недавно была какая то инфекция.
Рекомендую контроль УЗИ через 3 месяца.
Планово сдать билирубин общий/прямой, общий белок, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза ( но у детей она может быть увеличена не по причине патологии печени, поэтому смотрят все в совокупности), также обязательно проверить общий анализ крови.
Пока что динамическое наблюдение. Лечение не требуется.