Консультация психиатра /

Шизотипическое расстройство. — вопрос №2099442

Здравствуйте, не могли бы вы в кратце объяснить суть шизотипического расстройства, а если точнее псевдоневротической шизофрении. Немного почитал про этот диагноз в интернете и понял что все как то неопределенно. Имею этот диагноз 2 года, 3 группа инвалидности. Где то слышал что этот диагноз является некой свалкой. Так же читал что в РФ шизотипическое расстройство = вялотекущая шизофрения, а в США это относится больше к расстройствам личности. Просто не совсем понимаю как относится к себе и к совей болезни.

Возраст: 22

Психиатр
Здравствуйте, в целом да, диагноз спорный и подход к нему у многих различается, если врачи, которые его не признают
Принятый ответ
Психиатр
Есть и такое мнение (шизотипическое расстройство = вялотекущая шизофрения, а в США это относится больше к расстройствам личности.) . В плане отношения к диагнозу - не занимайтесь самостигматизацией, расстройство в целом не страшное, главное принимать поддерживающее лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как вы думаете с таким диагнозом, я могу считать себя грубо говоря психбольным человеком?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно еще, если не секрет, лично ваше мнение к этому заболеванию?
Психиатр
Скажем так, психическое расстройство присутствует-это факт , сложнее обычного невроза , но по прогнозу и характеру течения легче к примеру параноидной шизофрении
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, я понимаю что онлайн это не делается. но если я попытаюсь написать историю своей болезни и свои жалобы на данный момент, то вы сможете примерно предположить какой у меня диагноз, например есть расстройство шизофренического спектра или нет?
Психиатр
Это к сожалению не будет объективно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, можно спросить у вас про препарат атаракс, когда начинал его пить была сильная седация, сонливость, через некоторое время все это прошло и препарат как будто особо не работает. Скажите пожалуйста. почему так произошло, неужели я так быстро привык к препарату? развилась резистентность?
Психиатр
Это не резистентность, что бы данный препарат работал надо подбирать индивидуально дозировку, первые дни может быть сонливость, затем организм адаптируется и надо работать далее с дозировкой.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
К данному расстройству по-разному относятся. Но если вкратце, то это заболевание включает себя эмоциональную отчуждённость, вычурность в поведении. Можно сказать, что это малая развернутосьб шизофрении без галлюцинаций и бреда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а негативная симптоматика может присутствовать при шизотипическом расстройстве?
Психиатр, Сексолог
Конечно может.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно спросить у вас про препарат атаракс, когда начинал его пить была сильная седация, сонливость, через некоторое время все это прошло и препарат как будто особо не работает. Скажите пожалуйста. почему так произошло, неужели я так быстро привык к препарату? развилась резистентность?
Психиатр, Сексолог
Вначале может быть такое из-за адаптации организма, затем привыкание. А далее уже нужно работать с дозировкой.
Психиатр
Здравствуйте, Владимир! У него похожие симптомы на шизофрению, но таковой он не является.
Да, про свалку и отнесение к РЛ - имеет место быть
Рекомендую посмотреть - https://youtu.be/XNDFRBPKk4M?si=naHs4N6jEtastEh6