Консультация психотерапевта /

Повышение дозировки Антидепрессанта — вопрос №2099445

Добрый день! С 6 февраля 2024 года начала прием Селектры. Диагноз Паническое расстройство. На каждой дозировке были улучшения состояния, но тревога не уходила полностью! С 16 апреля врач подняла дозировку до 20мг, рекомендовала при необходимости прикрываться Заластой, выпила ее 1 таблетку лишь раз, так как пару ночей был прерывистый сон, но очень пожалела, 2 дня не могла прийти в себя, была как пришибленная тяжелым мешком. Больше ничем не прикрывалась! На этой дозировке прошли многие страхи, но тревога то проходит, то проявляется вновь, отчего порой ночью вздрагивания тела! Скажите, нормальна ли такая реакция организма и препарат еще не накопился? К врачу 21 мая на прием! Или стоит думать о смене препарата? Или что то добавлять к этому?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Заласта в качестве прикрытия не подходит, но нормализует сон, сколько мг в одной таблетке было? На фоне приема антидепрессанта тревожность должна полностью пройти. Сейчас получается вы принимаете дозировку 20 мг селектры уже почти 3 недели, эффект должен был на такой дозировке уже раскрыться, значит либо одного антидепрессанта не достаточно и нужно для аугментации/усиления антидепрессанта добавлять нейролептик (Кветиапин в низкой дозе например) или менять антидепрессант - можно рассмотреть золофт или феварин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! В 1 таблетке Заласты было 5 мг!
Психиатр
много конечно сразу такую дозировку принимать, желательно первоначально максимум 1/2 таб (2,5 мг), поэтому вам и тяжело было в последующие дни
Клиент
Анжела Вильевна, я принимала такую дозировку в начале, про заходе на Ад в феврале и было нормально по самочувствию! Но в этот раз было ужасно! На данный момент у меня жалоба только на тревожность
Психиатр
Вы психотерапию получаете?
Клиент
Анжела Вильевна, на данный момент нет, врач сказала, что пока нужно снять симптоматику! Из за тревожности мне сложно долго сидеть на одном месте и воспринимать информацию! Сейчас конечно уровень тревоги снизился, хотя еще ощутим
Клиент
Анжела Вильевна, тревожность, даже в меньшей степени очень выматывает и влияет на качество жизни и работоспособность
Психиатр
В лечении панического расстройства очень часто не достаточно приема антидепрессанта, нужны еще сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы тревоги.
Учитывая наличие тревожности в течение 3 недель даже на 20 мг, стоит задуматься о смене антидепрессанта, в качестве замены можно рассмотреть золофт или феварин
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Думаю, что оланзапин в вашей ситуации вариант неплохой, но не лучший. Если добавлять нейролептик с целью усиления антидепрессанта (что имеет место быть), то может быть лучше Кветиапин или тералиджен на ночь.

Можно рассмотреть как вариант спитомин (противотревожный препарат), который идет отлично в комплексе когда монотерапия антидепрессант не справляется.

Параллельно конечно же психотерапию (индивидуальная работая с врачом-психотерапевтом/психологом), не переживайте состояние стабилизируется.

Сейчас селектру продолжайте принимать 20мг, а вот оланзапин (учитывая реакция убирайте или принимайте в совсем маленькой дозировки 2,5-5,0мг).
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Оланзапин убрала. Сон сейчас у меня неплохой, сплю нормально! Тералиджен мне был назначен врачом, принимать ситуационно, но от него эффекта, кроме сонливости не заметила! Возможно, его действительно лучше на ночь
Клиент
Артур, сейчас конечно тревога не такая острая, как была, но все таки выматывает
Психотерапевт
Состояние постепенно пройдёт, но рекомендую все же добавить ещетнепеликаментощнве средства терапии
Клиент
Артур, спасибо Вам за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если состояние с положительной динамикой на данной дозировке, то, вероятнее всего, стабилизируется в ближайшие 2 недели. Если же по прежнему будут сохраняться откаты, то, возможно, стоит рассмотреть вариант смены антидепрессанта на другую группу (СИОЗСН) или усиление эффекта селектры дополнительным препаратом. Наиболее эффективно в настоящее время будет начать работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом, тогда результат лечения будет более стойким.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Заласта вам не показана… нужен атаракс или тералиджен на ночь по 1/2-1 т. Селектра в дозе 20 мг раскроется через 3-4 недели . И обязательно психотерапия необходима, для разрешения состояния.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Ольга!