Консультация гинеколога /

Хочу родить — вопрос №2099453

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Было всего 6 беременностей, мне 38 лет. Первая беременность благополучно, кесарево. Вторая беременность, отлойка плаценты, доношенная беременность, 37 недель, ребёнок родился мёртвым. Тоже кесарево. 3 беременность аборт на сроке 10 недель, сильно заболела в 7 недель, была температура 39 всю неделю, испугалась последствий и сделала аборт, 4 беременность замершая, 5 и 6 беременности были обе в прошлом году я сделала 2 медикаментозных аборта с интервалом 6 месяцев. Испугалась, вдруг будет замершая и сделала прерывание мифепристоном. Сейчас мне 38 лет, хочу ребёнка. Но я боюсь плохого исхода. По узи врач говорил рубец 8 мм после кесарево. Боюсь, что после такого количества абортов если и получится забеременеть, то не удачно. Каковы мои шансы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте! Марина , не нужно думать о плохом , благоприятный исход возможен !
Рубец состоятельный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при правильной подготовке и при наступлении беременности выполнении всех рекомендаций исход с большей вероятностью будет благоприятный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Шанс на удачный исход есть всегда. Однако, учитывая ваш рубец на матке, учитывая гипертонию, вашу беременность нужно наблюдать будет очень внимательно.
Также напоминаю, что чем больше возраст, тем дольше может наступать беременность и тем больше шансов на то, что у малыша могут быть хромосомные патологии. За всем этим тоже внимательно наблюдаем, рекомендую на 10-11 неделе пройти НИПТ платно, не дожидаясь результатов скрининга .
В целом спокойно можете планировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Определить исход любой беременности невозможно. Если решитесь набеременность, то Вам показано более тщательное наблюдение и ведение беременности. При соблюдении всех рекомендаций шанс на благоприятный исход значительно выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
8мм - это хороший, полноценный рубец.
Немного не поняла, 5 и 6 беременности были прогрессирующие и Вы делали аборт по причине того, что переживали за неразвивающуюся?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да. Когда у меня случилась замершая, мне делали чистку под наркозом, от которого я тяжело отходила. И забеременев 5 и 6 раз, я прервала беременность медикаментозно, в 6 недель, потому что я себе накрутила, что исход беременности будет плохой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, 3 предыдущие мои беременности закончились плохо. Это сильно повлияло на мою психику. После этого, я хочу беременеть, хочу ребёнка, а беременею, меня охватывает сильная тревога и страх
Акушер, Гинеколог
Думаю, что Вам нужно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.
На самом деле, последние две беременности могли закончиться хорошо, Вы же это понимаете

Риск повтора неразвивающейся беременности крайне мал.
Но, нужно понимать, что, чем старше Вы становитесь, тем выше риски хромосомных аномалий. Но, для этого в 11-14недель проводится скрининг, который позволяет хром.аномалию исключить.

У Вас все должно получиться! Нужно только немного выдохнуть! И расслабиться, отпустить ситуацию.