Консультация травматолога /

Болят пальцы рук — вопрос №2099523

Добрый день, последние две недели болят пальцы на руках, боль как будто ломота, иногда покалывает, тяжело выпрямлять пальцы. Сегодня после сна, мизинец на одной руке был согнут пополам, остальные пальцы были прямые, а его самостоятельно выпрямить не получалось , только с помощью другой руки, но он опять сгибался сам и так минут 10, потом все нормально стало, что это может быть? И какое обследование надо пройти в первую очередь?

Возраст: 48

Хронические болезни: Рак молочной железы 2018 год

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это может быть дебют ревматоидного заболевания или реактивный артрит мелких суставов кистей.
Их нужно исключать в первую очередь.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же нужна рентгенография обеих кистей.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кисти не греть, не парить. Тепловые процедуры исключить.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Если не было травмы и присутствует боль в мелких суставах кисти ,нужно исключать ревматологическое заболевание.
Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
+ рентгенография кистей
Лечение сейчас направлено на купирование болевого синдрома и скованности в суставах:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-при положительных ревмопробах,последующая консультация ревматолога.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показан очный осмотр ревматолога.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Надо выполнить рентген кисти в стандартных проекциях

🟡 И записаться на очный приём к травматологу-ортопеду