Консультация травматолога /

Ахилловое сухожилие — вопрос №2099539

На соревнованиях по волейболу дернулся назад и упал! Первый врач поставил полный разрыв, мол нужна только операция, второй у третий врачи говорят что разрыв не полный операция не нужна! Вот хочу спросить как быть! К вопросу приложил сканы 2 УЗИ и МРТ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ тотальный разрыв и субтотальный подлежат оперативному лечению в экстренном порядке без сомнения.
Клиент
Виктор Анатольевич, травма была в декабре, сейчас хожу практически как здоровый,бегаю прихрамывая, могу встать на носки на 2 ногах! Травматолог из Твери сказал что у меня ахило бурсит и нужно его лечить, а операция не нужна!
Травматолог
Я не знаю вашей клиники в настоящий момент и ориентируюсь по описанию МРТ, но если так, как вы говорите , то показано "свежее" МРТ ахилла, для определения вида лечения на данный момент.
Клиент
Виктор Анатольевич, единственно на здоровой ноге могу на одну встать на носок, а на больной буквально на 1мм могу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.более достоверным исследованием является мрт.на мрт-субтотальное повреждение ахиллова сухожилия.это показание к операции(сшивание ахиллова сухожилия)
Если не делать операцию ,то функция нижней конечности будет ограничена.
Лечение сейчас:- ограничение нагрузок на конечность,в идеале иммобилизация в ортезе.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-консультация у оперирующего травматолога-ортопеда ,должен сравнить мрт и клиническую картину,провести тесты.
Восстановление после операции через 2 -3 мес
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Был у травмотолога в Твери, он сделал тест Томпсона, он отрицательный! Врач сказал что операция не нужна! Нужно только вылечить ахолло бурсит
Клиент
Расул Маденядович, а и да травма была в декабре
Ортопед, Травматолог
Если все клинические симптомы повреждения ахиллова сухожилия отрицательные+ сейчас вы полностью восстановились, соответственно было частичное повреждение, а не субтотальное.значит сейчас вам не нужна операция.
Явления болевого синдрома в области ахиллова сухожилия могут сохраняться до 1 года.т.к. полностью регенерация происходит за этот период.
В этот период желательно ограничить чрезмерные физические нагрузки.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, сейчас у меня икроножная мышца заметно меньше чем на здоровой ноге! Хожу удовлетворительно, но по беге прихрамывая! Могу даже встать на носки на обоих ногах одновременно! На одну больную пока не могу!
Ортопед, Травматолог
Хорошо.вероятно произошла гипотрофия мышцы,ввиду долгого отсутствия нагрузки(на травмированную ногу).
А место "западения" в области ахиллова сухожилия есть?
Клиент
Расул Маденядович, заападения нет
Клиент
Единственное в районе пятки появилась шишка какая то
Ортопед, Травматолог
Хорошо.соблюдайте рекомендации по ограничению чрезмерных физических нагрузок до завершения всех процессов регенерации,для избежания полного разрыва сухожилия.
Клиент
Расул Маденядович, ! А долго опухлость ещё будет сохраняться?? И я вот уже 5 день магнитотерапию делаю правильно?
Ортопед, Травматолог
Да.физипроцедуры можно.но некоторая отечность как правило может сохраняться до 1 года с момента травмы.
Ортопед, Травматолог
Самое главное,что у вас все тесты отрицательные при повреждении ахиллова сухожилия и нога полностью восстановилась после травмы.это показатель продолжения консервативного лечения.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам большое! Хочу к осени уже в спорт вернуться
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ и описанным симптомам, с учётом истории болезни речь идёт о посттравматическом ахиллобурсите.
При отрицательных клинических пробах оперативное лечение не показано. Необходимо убрать воспаление.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Эффективны 3 способа лечения этой патологии, но в бюджете их нет.

1. Блокады с Плексатроном (обколоть сухожилие) №5
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
3. PRP терапия в область сухожилия №5

Обычно сочетают все способы

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Помогает использование компрессионного бандажа. Примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
Так же применяйте кинезиотейпирование.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, магнито терапию делаю, бандаж ношу, единственное икроножная сильно уменьшилась и на носки могу встать только одновременно на 2 ногах
Ортопед, Травматолог
Ну, это понятно, что уменьшится. Гипотрофия из-за меньшей нагрузки.
Делайте ЛФК и укрепляйте.
Клиент
Константин Эдуардович, а как скоро смогу на носок больной ноги вставать? И какими способами можно защитить Ахилл от повторного повреждения,???
Ортопед, Травматолог
как скоро смогу на носок больной ноги вставать?
Этого никто не скажет.

какими способами можно защитить Ахилл от повторного повреждения,???
Только ортезом можно защитить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих голеней в нижней трети сзади на носочках.
Клиент
Станислав, фото сделал,
Травматолог, Ортопед
Я правильно понимаю, что Вы не можете левой ногой встать полноценно на носочки, как правой? А это один из основных симптомов разрыва ахилла. Мой Вам совет - это коварная патология, найдите опытного ортопеда 20+, который на месте разберется с этим. Онлайн это сделать невозможно.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Конечно же нужен очный осмотр вашей голени и проведение клинических тестов

🟡 Во-вторых, по современным критериям полное и частичное повреждение требует оперативного лечения

🟡 В противном случае рубцовая ткань, которая будет на месте повреждения, порвётся от нагрузки

🟡 Поэтому надо решиться на операцию
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, объективных данных за повторное повреждение сухожилия, клинически нет.
При этом абсолютных показаний к операции нет.