Консультация стоматолога /

Коренные зубы — вопрос №2099579

Ребенку 1 год и 10 месяцев. На нижней челюсти имеется 10 зубов, но позади коренных , лезут ещё коренные зубы как будто. Место белое и твёрдое. Заснять не даёт. Что с ними делать в будущем, на что это влияет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде нет

Стоматолог
Здравствуйте,
для прорезывания постоянных 6 ещё слишком рано. Имеет смысл сделать рентген и обратиться на очный прием или хотя бы сделать четкое фото
Клиент
Светлана, а в год и 10 месяцев могут и постоянные лезть?
Стоматолог
нет, слишком рано,так и написала.
Теоритичесеи могут быть сверкомплектные зубы, но молочные сверхкомплектные 6 - редкость ( ни разу не встречала). Вы уверены, что это не просто тонкая слизистая над альвеоляргой костью .Или на худрй коней узкюелок Бона( обычно они к этому возрасту проходят, но исключить нельзя
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Алеся.
Ребёнок ещё мал, скорей всего, просто побледнела десна, может быть такой, а под десной кость же находится. Челюсти растут потихоньку. Если есть такая возможность- сделайте, пожалуйста, фотографию того места о чём идёт речь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер, что смогла загрузила, снять невозможно. Просто на фото не видно, но если это альвеолярная кость, она может быть по высоте до середины высоты коренного зуба?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Данная ситуация наблюдается с двух сторон?

Возможно это слизистая может иметь такой цвет. И сквозь нее просвечивается кость альвеолярного отростка.
Слизистая тонкая,у нее еще нет подслизистой жировой ткани и светит так сквозь десну кость.

Как вариант попробовать сфотографировать совместно с кем-нибудь, чтобы помогли подержать.
Или очный осмотр у детского стоматолога. Там доктор уже точно скажет.
Бывают сверхкомплектные зубы, но это крайне, крайне редко.
Клиент
Александра Александровна, да с 2х сторон. Только на нижней челюсти, где все зубы прорезались. Просто выглядит высокого как-то, сверху верхние маляры лезут. Но пальцем на ощупь твёрдая, но ровная, не как у коренных зубов. Позже попробуем сфотографировать, может получиться.
Детский стоматолог, Стоматолог
Если получится, прикрепляйте фото.
Я поняла о чём вы говорите. После последних жевательных зубов как бугорки из десны. Это нормально
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Прикрепляю сразу как получиться сфотографировать.
Клиент
Александра Александровна, , добрый вечер, что смогла загрузила, снять невозможно. Просто на фото не видно, но если это альвеолярная кость, она может быть по высоте до середины высоты коренного зуба?
Детский стоматолог, Стоматолог
Посмотрела фото. У ребёнка всё хорошо. Это не зубы. Данное состояние слизистой и десны за зубами является нормой
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У детей в этом возрасте слизистая оболочка очень бедна кровеносными сосудами.
И на фоне выхода мощных моляров дефицит кровоснабжения становится еще более очевидным.
В итоге десна выглядит бледной, сквозь нее просвечивает альвеолярная кость, достаточно плотной структуры, что ее можно спутать с зубом.
Со временем, при активизации жевательной функции, кровоснабжение усиливается и десна становится как у взрослых - бледно-розовой «налитой».
Так что возможно вы столкнулись именно с таким случаем.
Фотография, конечно бы облегчила анализ ситуации.

Рекомендую подобные темы создавать в разделе Детская стоматология, чтоб профильные врачи не не пропускали вопрос.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! 6 зубы прорезываются самое раннее после 5 лет, сейчас слишком рано, скорее даже невозможно.
Вероятно просто побледнела слизистая за зубами. Если есть возможность, хотелось бы увидеть фото, чтобы можно было что-то точнее сказать