Консультация ортопеда /

Остеоартроз 2 стадии — вопрос №2099600

Жалобы на боль в колене, при ходьбе, нагрузках, сделан рентген, выявлен остеоартроз 2 стадии. Прошу дать рекомендации по лечению, прогнозы в случае отсутствия терапия и советы по дальнейшей тактике наблюдения. Спасибо

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Гонартроз 2 ст лечится консервативно.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии.Советую сделать это исследование.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы к 60-ти годам.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна и причину боли не выявила.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Колоть в сустав до МРТ ничего нельзя. Ударно-волновая терапия без МРТ не проводится.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет. Начните с МРТ. Анализы могут не понадобиться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Общие рекомендации

* Коррекция массы тела
* Ограничение физических нагрузок на суставы.
* Фиксатор сустава мягкого типа при ходьбе (на ночь снимать)
* Ортопедические стельки.

Специальные рекомендации

* Противовоспалительные, НПВП - Т. Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 7 дней, затем - аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 14 дней. Омепразол 20 мг 1 р в день 10 дней для защиты желудка.
* Мази с анальгетическим эффектом, основное действующее вещество (МНН) - Кетопрофен-гель, долобене-гель, феброфид-гель, фастум-гель 2-3 раза в день 10-14 дней.
* Хондропротекторы лучше - Внутримышечно Румалон по схеме 1.0 мл в/м через день на курс 25 дн.
* Физиолечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней). Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на область. Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10
* При отсутствии эффекта - внутрисуставно блокада Дипроспана - через 2 нед. - введение препаратов гиалуроновой кислоты (для создание смазки-это естественный протез синовиальной жидкости)