Консультация проктолога /

Что делать — вопрос №2099662

Что делать, подскажите.. Лечусь от геммороя пока переезжала, курс сбился что делать, заново или как? Плюс вопрос я ем в основном овощи орехи белок, вода чай без сахара и кал светлый то 4 то 5 по шкале, это вообще норм? Сдавать какие то анализы это что то страшное? Фото прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Лера
Уточните пожалуйста, что клинически сейчас беспокоит? Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, нет крови нет слизи нет
Клиент
Ольга Юрьевна, ничего просто нормальный кал что мягкий
Хирург

Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Наружно мазь проктоседил 2р.д 7дн или гепатромбин г
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, так а кал нормальный?
Хирург
Лера, это может быть субъективное мнение. Желательно сделать копрограмму, тогда будет понятно норма или нет. А также биохимический анализ крови развёрнутый
Клиент
Ольга Юрьевна, иногда бывают ложные позывы к туалету, это страшно?
Клиент
Ольга Юрьевна, болей никаких нет
Клиент
Ольга Юрьевна, в итоге я сходила ещё раз в туалет, теперь нет этих позывов
Хирург
Лера, хорошо, вероятнее всего было неполное опорожнение кишечника
Клиент
Ольга Юрьевна, это к проктологу надо обращаться? Что это может быть
Хирург
Лера, по симптомам обострение геморроя.
Лечение выше в силе, можно не обращаться к доктору
Клиент
Ольга Юрьевна, просто меня так напрягает это что калл мягкий, что вот в туалет сходила 2 раза за утро, я уже только что себе не на придумала
Хирург
Ничего страшного, такое возможно в норме
Клиент
Ольга Юрьевна, а проявление каких то полипов или еще что то этого не может быть?
Клиент
Ольга Юрьевна, Натальсид свечи можно использовать за место того что вы написали
Хирург
Натальсид можно использовать
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, свечи натальсид можно использовать за место того что вы написали
Проктолог, Хирург
Да,конечно