Консультация нейрохирурга /

МРТ поясничного отдела — вопрос №2060192

МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника. Задние остеофиты L4-S1 тел позвонков. Экструзии L4-L5, L5-S1 дисков с
каудальной миграцией вещества дисков. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Добрый день. Опишите подробно ваши жалобы и приложите результаты МРТ.
Клиент
Евгений ВНа серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-
stir/:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L4-S1 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые остеофиты параллельные телам L1-S1 позвонков.
Задние остеофиты L4-S1 тел позвонков.
Костный мозг в телах позвонков с признаками нерезко выраженных диффузных
дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
на фоне диффузного выбухания медианно-парамедианная правосторонняя экструзия L4-
L5 размером 0,9 см, с каудальной миграцией на 0,9 см в парамедианном секторе справа, без
признаков отрыва от материнского материала, с незначительной деформацией дурального
мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; правый латеральный
канал тампонирован; просвет фораминальных окон значительно сужен с обеих сторон, с
деформацией правого нервного корешка;
на фоне диффузного выбухания медианная экструзия L5-S1 размером 0,4 см, с каудальной
миграцией на 0,25 см в медианном секторе, без признаков отрыва от материнского материала,
с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен, без признаков
компрессии спинномозговых корешков.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не
изменены.
ЗАКладимирович,
Нейрохирург
По описанию, есть большая грыжа, сдавливающая нервный корешок. Для определения тактики лечения нужно знать, что именно вас беспокоит. Боль? Онемение? Слабость в ноге?
Клиент
Евгений ВлаЗдраимирович,
Неделю болела поясница, будто сорвал при подъеме тяжести, в конце недели поднялась высокая температура. В один момент, садясь на диван, почувствовал сильную боль в пояснице, после чего случился сильный спазм поясничных мышц. Я буквально не мог встать на ноги, лежа не мог поднять таз - резкая боль. Продолжалось это два дня, после чего мышцы начали приходить в норму, и я смог встать. При этом стреляло по нерам в правую ногу. Со временем мышцы восстановились, боли ушли. Уже два месяца хожу на работу, и на данный момент двигаюсь свободно и без боли, однако при долгой нагрузке на поясничные мышцы (долго в сидячем положении или же наклоны), мышцы быстро устают, в правой ноге возникает тянущее ощущение, например при поднятии правой ноги.
В целом острой боли нет, могу активно двигаться, выполнять упражнения, но всё же ощущается проблема в пояснице, и есть опасения, что положение может ухудшиться в дальнейшем.
(врач прописывал пить сирдаул и мидокалм, также импульсное физио и гимнастику, собираюсь пойти в бассейн)